Gremio y Peñarol hicieron honor a sus palmarés y sumaron triunfos en un cierre a puro gol de la primera semana de grupos en la Copa Sudamericana-2021, en un jueves con triunfo del subcampeón Lanús y empate del brasileño Corinthians.
El 'Campeón del Siglo' de Montevideo -con tribunas vacías, al igual que todos los escenarios de la Copa debido a la pandemia de coronavirus- fue escenario de una goleada carbonera.
El Manya demolió a los peruanos por 5-1 y lidera el Grupo E que este jueves también tuvo el empate sin goles de Corinthians en su visita a River Plate paraguayo. Una igualdad con sabor a decepción para los brasileños.
También en Paraguay, el local Libertad derrotó al chileno Palestino por 2-0 para liderar el Grupo F.
Publicidad
Souza, la experiencia salva a Gremio
Publicidad
Aún dolido por su eliminación en Libertadores, a manos de Independiente del Valle de Ecuador, Gremio debutó en el Grupo H y cumplió.
El ´gaúcho´-que no jugaba la Sudamericana desde 2012- trabajó para quedarse con un 2-1 anteLa Equidadde Colombia.
Diego Souza, de 35 años, anotó de cabeza la apertura a los 38 minutos y habilitó al zaguero Paula Miranda para darle los tres puntos a Gremio, un equipo que días atrás confirmó la salida de su reconocido entrenador Renato Portaluppi, sustituido por Tiago Nunes.
Por los colombianos descontó en el minuto final Omar Duarte.
Publicidad
Por la misma serie, Lanús sufrió, pero venció a domicilio 1-0 al venezolano Aragua.
En el Grupo G, el ecuatoriano Emelec venció 2-1 en su visita a Talleres de Argentina y Red Bull Bragantino se hizo fuerte en Brasil para derrotar al colombiano Deportes Tolima.
Publicidad
En la altura de La Paz, Bolívar derrotó 2-1 al argentino Arsenal -campeón de la Sudamericana en 2007 por el Grupo C.
Partidos de la primera fecha de la fase de grupos de la Sudamericana previstos esta semana:
Martes, en Villa Elisa: 12 de octubre (PAR) - Rosario Central (ARG) 1-0
Miércoles, en Buenos Aires: San Lorenzo (ARG) - Huachipato (CHI) 0-1
Publicidad
Posiciones:
- Pts J G E P Gf Gc
Publicidad
1. 12 de Octubre (PAR) 3 1 1 0 0 1 0
. Huachipato (CHI) 3 1 1 0 0 1 0
3. Rosario Central(ARG) 0 1 0 0 1 0 1
. San Lorenzo (ARG) 0 1 0 0 1 0 1
Publicidad
Grupo B
Miércoles, Montevideo: Torque (URU) - Bahia (BRA) 1-1
Publicidad
Miércoles, en Montero: Guabirá (BOL) - Independiente (ARG) 1-3
Posiciones:
- Pts J G E P Gf Gc
1. Independiente (ARG) 3 1 1 0 0 3 1
Publicidad
2. Montevideo City Torque (URU) 1 1 0 1 0 1 1
. Bahia (BRA) 1 1 0 1 0 1 1
Publicidad
4. Guabirá (BOL) 0 1 0 0 1 1 3
Grupo C
Miércoles, en Fortaleza: Ceará (BRA) - Wilstermann (BOL) 3-1
Jueves, en La Paz: Bolívar (BOL) - Arsenal (ARG) 2-1
Publicidad
Posiciones:
- Pts J G E P Gf Gc
Publicidad
1. Ceará (BRA) 3 1 1 0 0 3 1
2. Bolívar (BOL) 3 1 1 0 0 2 1
3. Arsenal (ARG) 0 1 0 0 1 1 2
4. Wilstermann (BOL) 0 1 0 0 1 1 3
Publicidad
Grupo D
Martes, en Caracas: Metropolitanos (VEN) - Melgar (PER) 2-3
Publicidad
Martes, en Quito: Aucas (ECU) - Athletico Paranaense (BRA) 0-1
Posiciones:
- Pts J G E P Gf Gc
1. Melgar (PER) 3 1 1 0 0 3 2
Publicidad
2. Athletico Paranaense (BRA) 3 1 1 0 0 1 0
3. Metropolitanos (VEN) 0 1 0 0 1 2 3
Publicidad
4. Aucas (ECU) 0 1 0 0 1 0 1
Grupo E
Jueves, en Asunción: River Plate (PAR) - Corinthians 0-0 (BRA)
Jueves, en Montevideo: Peñarol (URU) - Sport Huancayo (PER) 5-1
Publicidad
Posiciones:
- Pts J G E P Gf Gc
Publicidad
1. Peñarol (URU) 3 1 1 0 0 5 1
2. River Plate (PAR) 1 1 0 1 0 0 0
. Corinthians (BRA) 1 1 0 1 0 0 0
4. Sport Huancayo (PER) 0 1 0 0 1 1 5
Publicidad
Grupo F
Martes, en Goiania: Atlético Goianiense (BRA) - Newell's Old Boys (ARG) 0-0
Publicidad
Jueves, en Asunción: Libertad (PAR) - Palestino (CHI) 2-0
Posiciones:
- Pts J G E P Gf Gc
1. Libertad (PAR) 3 1 1 0 0 2 0
Publicidad
2. Atlético Goianiense (BRA) 1 1 0 1 0 0 0
3. Newell's Old Boys (ARG) 1 1 0 1 0 0 0
Publicidad
4. Palestino (CHI) 0 1 0 0 1 0 2
Grupo G
Jueves, en Braganca Paulista, Sao Paulo: Red Bull Bragantino (BRA) - Deportes Tolima (COL) 2-1
Jueves, en Córdoba: Talleres (ARG) - Emelec (ECU) 1-2
Publicidad
Posiciones:
- Pts J G E P Gf Gc
Publicidad
1.Red Bull Bragantino (BRA) 3 1 1 0 0 2 1
. Emelec (ECU) 3 1 1 0 0 2 1
3. Deportes Tolima (COL) 0 1 0 0 1 1 2
. Talleres (ARG) 0 1 0 0 1 1 2
Publicidad
Grupo H
Jueves, en Caracas: Aragua (VEN)- Lanús (ARG) 0-1
Publicidad
Jueves, en Porto Alegre: Gremio (BRA) - La Equidad (COL) 2-1
Posiciones:
- Pts J G E P Gf Gc
1. Gremio (BRA) 3 1 1 0 0 2 1
Publicidad
2. Lanús (ARG) 3 1 1 0 0 1 0
3. La Equidad (COL) 0 1 0 0 1 1 2
Publicidad
4. Aragua (VEN) 0 1 0 0 1 0 1