Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo principal Blu
Reciba notificaciones de Blu Radio para tener las principales noticias de Colombia y el mundo.
Activar
No activar

Publicidad

Premios Óscar 2021: conozca el listado completo de nominados

La presentación de los nominados al Óscar comenzó el lunes para los 93 Premios de la Academia, y se espera que 'Nomadland', 'El juicio de los 7 de Chicago', 'Mank' y 'Minari' lideren la carrera.

Premios Óscar
Premios Óscar
Foto: AFP

La ceremonia de entrega de los Premios Óscar , el clímax de una temporada de premios de Hollywood sin precedentes debido a las restricciones de la pandemia de COVID-19 , se realizará el 25 de abril.

La actriz Priyanka Chopra Jonas y su esposo, la estrella del pop Nick Jonas, revelaron las películas, actores y cineastas nominados en un anuncio trasmitido en vivo por streaming en el sitio web de la Academia y en las redes sociales antes del amanecer en Los Ángeles.

  • Mejor actriz de reparto:

Maria Bakalova, 'Borat, siguiente película documental'
Glenn Close, 'Hillbilly, una elegía rural'
Olivia Colman, 'El padre'
Amanda Seyfried, 'Mank'
Yuh-Jung Youn, 'Minari'

  • Mejor actor de reparto:

Sacha Baron Cohen, 'El juicio de los 7 de Chicago'
Daniel Kaluuya, 'Judas y el mesías negro'
Leslie Odom, Jr., 'Una noche en Miami '
Paul Raci, 'El sonido del metal'
LaKeith Stanfield, 'Judas y el mesías negro'

  • Mejor película internacional:

'Otra ronda' (Dinamarca , Holanda , Suecia)
'Collective' (Rumania )
'¿Quo Vadis, Aida?' (Bosnia)
'Better Days' (Hong Kong )
'The Man Who Sold His Skin' (Túnez)

  • Mejor actriz:

Viola Davis, 'La madre del blues'
Andra Day, 'The United States vs Billie Holiday'
Vanessa Kirby, 'Fragmentos de una mujer'
Frances McDormand, 'Nomadland'
Carey Mulligan, 'Hermosa venganza'

Publicidad

  • Mejor actor:

Riz Ahmed, 'El sonido del metal'
Chadwick Boseman, 'La madre del blues'
Anthony Hopkins, 'El padre'
Gary Oldman, 'Mank'
Steven Yeun, 'Minari'

  • Mejor director:

Chloe Zhao, 'Nomadland'
David Fincher, 'Mank'
Lee Isaac Chung, 'Minari'
Emerald Fennell, 'Promising Young Woman'
Thomas Vinterberg, 'Another Round'

  • Mejor película:

'El padre'
'Judas y el mesías negro'
'Minari'
'Nomadland'
'Hermosa venganza'
'El sonido del metal'
'El juicio de los 7 de Chicago'
'Mank'

  • Mejor película de animación:

'Unidos'
'Más allá de la Luna'
'Shaun, el cordero: la película - Granjaguedon'
'Soul'
'Wolfwalkers: Espíritu de lobo'

  • Mejor documental:

'El agente topo'
'Collective'
'Crip Camp'
'Lo que el pulpo me enseñó' (My Octopus Teacher)
'Time'

  • Mejor guión original:

'Borat, siguiente película documental'
'El padre'
'Nomadland'
'Una noche en Miami'
'The White Tiger'

Publicidad

  • Mejor guión adaptado:

'Judas y el mesías negro'
'Minari'
'Hermosa venganza'
'El sonido del metal'
'El juicio de los 7 de Chicago'

Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias