'La sociedad de la nieve', en cine, y las producciones argentinas 'Iosi, el espía arrepentido. S2' y 'División Palermo', en televisión, son las más nominadas para la XI edición de los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano, que se entregarán el 20 de abril en una gala en la Riviera Maya (México).
Este es el listado completo de nominaciones a los Platino, anunciadas este jueves, galardones organizados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales de España (EGEDA) y la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos (FIPCA):
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN
- 'Cerrar los ojos' - España y Argentina.
- 'La sociedad de la nieve' - España.
- 'Los delincuentes' - Argentina, Brasil, Chile y Luxemburgo.
- 'Tótem' - México, Dinamarca y Francia.
MEJOR COMEDIA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN
- 'Bajo terapia' - España.
- 'Los wanabis' - Ecuador.
- 'Norma' - Argentina, Uruguay y Chile.
- 'Te estoy amando locamente' - España.
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
- 'Dispararon al pianista' - España, Francia, Países Bajos, POrtugal y Perú.
- 'El sueño de la sultana'- España y Alemania.
- 'Home is somewhere else' - México y EE.UU..
- 'Nayola' - Portugal, Países Bajos, Bélgica y Francia.
- 'Robot Dreams' - España y Francia.
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
- 'El juicio' -Argentina, Italia, Francia y Noruega.
- 'La memoria del cine, una película sobre Fernando Méndez-Leite' -España.
- 'La memoria infinita' - Chile.
- 'Una jauría llamada ernesto' - México, Suiza y Francia.
PREMIO PLATINO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN
- '20.000 especies de abejas' - España.
- 'Blondi' - Argentina, EE.UU. y España.
- 'La pecera' - Puerto Rico y España.
- 'Los colonos' - Chile, Taiwán, Argentina, Francia, Inglaterra, Dinamarca, Suecia, Alemania y EE.UU.
- 'Simón' - Venezuela y EE.UU.
- 'Tengo sueños eléctricos' - Costa Rica, Bélgica y Francia.
PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES
- '20.000 especies de abejas' - España.
- 'La memoria infinita' - Chile.
- 'Puan' - Argentina, Brasil, Francia, Italia y Alemania.
- 'Radical' - México y EE.UU.
MEJOR DIRECCIÓN
- Isabel Coixet, por 'Un amor'.
- Juan Antonio Bayona, por 'La sociedad de la nieve'.
- Lila Avilés, por 'Tótem'.
- Pablo Larraín, por 'El conde'.
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
- Damián Alcázar, por 'El caso Monroy'.
- David Verdaguer, por 'Saben aquell'.
- Enzo Vogrincic, por 'La sociedad de la nieve'.
- Jaime Vadell, por 'El conde'.
- Marcelo Subiotto, por 'Puan'.
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
- Carolina Yuste 'Saben aquell'.
- Dolores Fonzi, por 'Blondi'.
- Laia Costa, por 'Un amor.
- Lola Amores, por 'La mujer salvaje'.
- Malena Alterio, por 'Que nadie duerma'.
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
- José Coronado 'Cerrar los ojos'.
- Leonardo Sbaraglia 'Puan'.
- Luis Bermejo, por 'Un amor'.
- Matías Recalt, por 'La sociedad de la nieve'.
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
- Alejandra Flechner, por 'Puan'.
- Ana Torrent, por 'Cerrar los ojos'.
- Ane Gabarain, por '20.000 especies de abejas'.
- Antonia Zegers, por 'El conde'.
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
- Alfonso Vilallonga, por 'Robot Dreams'.
- Pascual Reyes y Juan Pablo Villa, por 'Radical'.
- Pedro Osuna, por 'Blondi'.
- Sergio de la Puente, por 'La pecera'.
MEJOR GUION
- Estíbaliz Urresola, por '20.000 especies de abejas'.
- Guillermo Calderón y Pablo Larraín, por 'El conde'.
- Michel Gaztambide y Víctor Erice, por 'Cerrar los ojos'.
- Rodrigo Moreno, por 'Los delincuentes'.
MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE
- Adriana Martínez , por 'Huesera'.
- Andrés Gil y Jaume Martí, por 'La sociedad de la nieve'.
- Carolina Siraqyan, por 'La memoria infinita'.
- Manuel Ferrari, Nicolás Goldbart y Rodrigo Moreno, por 'Los delincuentes'.
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
- Curru Garabal, por 'Cerrar los ojos'.
- Julieta Dolinsky, por 'Puan'.
- Rodrigo Bazaes, por 'El conde'.
- Sebastián Orgambide, por 'Los colonos'.
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
- Inés Duacastella y Alejo Maglio, por 'Los delincuentes'.
- Pedro Luque, por 'La sociedad de la nieve'.
- Simón Brauer y Tomás Astudillo, por 'La piel pulpo'.
- Valentín Álvarez, por 'Cerrar los ojos'.
MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO
- Christian Giraudy Omar Pareja, por 'Huesera'.
- Jorge Adrados, Oriol Tarragó y Marc Orts, por 'La sociedad de la nieve'.
- Miguel Hormazábal, por 'El conde'.
- Pablo Isola, por 'Cuando acecha la maldad'.
MEJOR MINISERIE O TELESERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA
- 'Barrabrava' - Argentina y Uruguay.
- 'El cuerpo en llamas' - España.
- 'Iosi, el espía arrepentido. S2' - Argentina.
- 'Los mil días de Allende' - Chile, España y Argentina.
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE O TELESERIE
- Alfredo Castro, por 'Los mil días de Allende'
- Gustavo Bassani, por 'Iosi, el espía arrepentido. S2'.
- Javier Cámara, por 'Rapa.
- Santiago Korovsky, por 'División Palermo'.
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE O TELESERIE
- Aaline Küppenheim
- 'Los mil días de Allende'
- Lola Dueñas, por 'La mesías'.
- Micaela Riera, por 'El amor después del amor'.
- Úrsula Corberó, por 'El cuerpo en llamas'.
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE
- Andy Chango, por 'El amor después del amor'.
- Daniel Hendler, por 'División Palermo'.
- Emiliano Zurita, por 'La cabeza de joaquín murrieta
- Manolo Solo, por '30 monedas T2'
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE
- Carmen Machi, por 'La mesías'.
- Minerva Casero, por 'Iosi, el espía arrepentido. S2'.
- Najwa Nimri, por '30 monedas T2'.
- Pilar Gamboa, por 'División Palermo'.
MEJOR CREADOR EN MINISERIE O TELESERIE
- Álex de la Iglesia, por '30 monedas T2'.
- Daniel Burman, por 'Iosi, el espía arrepentido. S2'
- Juan Pablo Kolodziej, por 'El amor después del amor'.
- Santiago Korovsky, por 'División Palermo'