Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo principal Blu
Reciba notificaciones de Blu Radio para tener las principales noticias de Colombia y el mundo.
Activar
No activar

Publicidad

Así va el mercado de fichajes en los equipos del FPC

Los equipos colombianos se preparan para disputar este año las competiciones locales y los torneos internacionales.

351541_BLU Radio. Fichajes en el FPC 2020 / Foto: BLU Radio
BLU Radio. Fichajes en el FPC 2020 / Foto: BLU Radio

América de Cali quedó campeón de la Liga Águila 2019-II y cerró oficialmente el Fútbol Profesional Colombiano este año. Los equipos se preparan ahora para armar sus plantillas de cara al 2020, donde también entrará un nuevo refuerzo a la Dimayor: BetPlay, como nuevo patrocinador principal.

Así van los movimientos y fichajes de cada club para las competiciones nacionales e internacionales.

Alianza Petrolera

Refuerzos: Andrés de Jesús Sarmiento, Romeesh Ivey, César Hinestroza, Maximiliano Pérez, Víctor Moreno, Jair Andrés Castillo, Hayen Santiago Palacios.

Bajas: Víctor Arboleda, Ronaldo Ariza, Wilson Cuero, Yeiner Orozco, Farid Díaz, Jonathan Herrera, Juan Guillermo ‘Carachito’ Domíguez, Luciano Goycochea, José Erick Correa, Jeisson Palacios, Luciano Ospina, Juan David Ríos.

Publicidad


América de Cali

Refuerzos: Adrián Ramos, Joel Graterol, Éder Chaux, John Arias, Felipe Jaramillo, Rodrigo Ureña, Juan David Pérez. Además de Mauricio Romero, nuevo presidente de los 'escarlatas'.

Bajas: Arled Cadavid, Cristian Álvarez, Johnnier Viveros, Jeison Medina.

Atlético Bucaramanga

Refuerzos: Henry Rojas, Kevin Aladesanmi, Cristian Subero, Jair Palacios, Germán Gutiérrez, Yeison Toloza, Gustavo Chará, Ever Valencia, Daniel Restrepo, Diego Herazo, Eder Castañeda Botia, Nicolás Roa, Homer Enrique Martínez, Roger Torres.

Bajas: Anderson Darley, Angulo, Harold Gómez, Gabriel Gómez, Yuber Asprilla, Alejando Bernal y Carlos Ibargüen.

Publicidad


Atlético Nacional

Refuerzos: Estéfano Arango, Deinner Quiñones, Andrés Andrade, Jéfferson Duque, Fabián González Lasso, Diego Braghieri.

Bajas: Hernán Barcos, Alexis Henríquez, Andrés Perea, Pablo Ceppelini.

Atlético Huila

Refuerzos

: Johnny Mostacilla, Edisson Restrepo, Carlos Moreno, Nicolás Carreño, Elvis González, Diego Arias, Luis Choy, Harrilson Otálvaro, Yuber Asprilla, Omar Salgado, Ethan González, Brayan Díaz.

Bajas: Ninguna por ahora.

Le puede interesar: ​Futbolistas ahora podrán jugar en dos clubes en una Copa Libertadores

Publicidad

Boyacá Chicó:

Refuerzos: Diego Armando Echeverri, Pablo Andrés Mina, Carlos Franco y Dayron Benavides.

Bajas: Ninguna por ahora.

Cúcuta Deportivo

Refuerzos: Jairo 'Viejo' Patiño (DT), Juan Carlos Caicedo, Agustin Vuletich, Hernán Dario Burbano.

Bajas: James Castro, Mateo Cardona, Matias Pérez, Ever Valencia, Jeiysen Núñez, Andres Sarmiento, Carmelo Valencia, David Achucarro, Diego Chica, Harrison Mancilla, Luis Miranda y Jonathan Agudelo, Breiner García.

Publicidad

Deportes Tolima

Refuerzos: Hernán Torres (DT), Andrey Estupiñán, Jonathan Marulanda, Anderson Angulo, Jean Pestaña, Luis Miranda, Roger Rojas, Juan David Ríos, Daniel Cataño, Francisco Rodríguez.

Bajas: Guido Vadalá, Larry Vásquez, David Centeno, Alex Castro, Juan Pablo Vargas, Víctor Soto, Bernaldo Manzano, Diego Valdés, Alberto Gamero (DT).

Deportivo Cali

Refuerzos: Hernán Menosse, Jesús Arrieta, David González, Harold Gómez, Juan Daniel Roa, Alfredo Arias (DT).

Bajas: Christian Rivera, Pablo Mina, Mateo Puerta, Andrés Colorado, Matías Puerta, Danny Rosero, Francisco Delorenzi, Carlos Mario Rodríguez, John Édison Mosquera, Féiver Mercado, Lucas Pusineri (DT).

Publicidad


Deportivo Pasto

Refuerzos: Diego Corredor (DT), Jhon Freddy Pajoy, Leonardo Aponte, Marvin Vallecilla, César Quintero, Cristian Álvarez, Francisco Rodríguez, Jeison Medina, Jean Paul Pineda, Carlos Bejarano, Wilfrido de la Rosa, Diego Martínez, Luis Delgado, Juan Guillermo Arboleda.

Bajas: Octavio Zambrano (DT), Henry Rojas, Andrey Estupiñán, Eder Castañeda, Yossimar Quiñónez, Cristian Florez, Dáger Palacios, Nicolás Roa, Romeesh Ivey, Felipe Ponce, Victor Giraldo, Brayhan Torres.

Deportivo Pereira:

Refuerzos: Camilo Mena, Michael Ordóñez, Jonathan Lopera, Luis Cardoza.

Bajas: Christian Mejía, Carlos Lasso, Matías Jaime, Yainer Acevedo, Jesús Alberto Mena, Sebastián Puerta.

Publicidad

Envigado

Refuerzos: Jorge Soto

Bajas: Humberto Mendoza, Ernesto Hernández, Yamilson Rivera, Jonathan Estrada, Juan Esteban Jiménez, Juan Alberto Mosquera, Alexis Zapata.

La Equidad

Refuerzos: Alexis García (DT), Alex Rambal, Carlos Rodríguez, Brayan Torres.

Bajas: Armando Vargas, Jesús González, Daniel Padilla, Ethan González, Danilo Arboleda, Cristian Palomeque, Kevin Piedrahita.

Publicidad

Independiente Medellín

Refuerzos: Federico Laurito, Bayron Garcés, Javier Reina, Francisco Flores, Yulián Gómez, Luis Erney Vásquez, Juan Fernando Caicedo, Luis Mena, Maicol Balanta.

Bajas: David González, Germán Cano, Didier Moreno, Jonathan Marulanda, Elvis Perlaza, Deinner Quiñones, Héctor Urrego.

Jaguares

Refuerzos: Cristian Echavarria, Israel Alba Marin, Miller Mosquera, Sergio Romero.

Bajas: Andrés Arboleda, Fabio Castillo, Roque Cardozo, Hugo Daza, Delio Ojeda, Jamil Lucumí, Edison Toloza, Yhon Mosquera, Jhon Méndez, David Cortés, Steven Rentería, Pablo Rojas.

Publicidad


Junior

Refuerzos: Carmelo Valencia, Larry Vásquez, Cristian Higuita, Didier Moreno, Sherman Cárdenas, Miguel Ángel Borja, Jeison Angulo, Dany Rosero.

Bajas: Sebastián Hernández, Luis Narváez, Germán Gutiérrez, Matías Fernández.

Millonarios

Refuerzos: Alberto Gamero (DT), Arnoldo Iguarán (entrenador de delanteros), Luciano Ospina, Ayron del Valle, Juan Pablo Vargas, Juan Carlos Pereira, Elvis Perlaza, Diego Godoy.

Bajas: Jair Palacios, Luis Payares, Ramiro Sánchez, Fabián González Lasso, Carlos López, Alex Rambal.

Publicidad

Patriotas

Refuerzos: Federico Arbeláez, Rodin Quiñones, Santiago Roa.

Bajas: John Arias, Eder Chaux, Bryan Fernández, César Hinestroza, Kevin Osorio.

Rionegro

Refuerzos: Francesco Stifano (DT), Frank Feltscher, Bryan Fernández, Jonny Mosquera, Mateo Puerta.

Bajas: Gustavo Torres, Elacio Córdoba, Gilberto García.

Publicidad

Vea también: ¿Grupo de la muerte? Junior jugará contra campeón de Libertadores y Sudamericana

Santa Fe

Refuerzos: Patricio Cucchi, Dairon Mosquera, Jeison Palacios, Kevin Osorio, Matías Ballini, Diego Valdés, Yohandry Orozco.

Bajas: Maicol Balanta, Robinson Zapata, Sebastián Salazar, Juan Daniel Roa, Ómar Pérez, Nicolás Gil, Miguel Solís, Jefferson Duque, Brayan Perea, Federico Arbeláez, Diego Martínez, Sebastián Sánchez, Roger Torres, Juan David Valencia, Aldair Gómez, Dylan Borrero (vendido), Diego Basto, Fabio Burbano, Gustavo Chará, Jhon Chaverra, Thiago Goes, Nicolás Roa, Duvier Mosquera, Victor Giraldo, Tomás Maya, Kevin Mier, Jhon Miranda, Jonathan Murillo, Jorge Obregón, Anthony Otero, Juan Sebastián Duque, Juan Daniel Roa.

Once Caldas

Refuerzos: Pablo Rojas, Luis Payares, Sebastián Hernández, Roberto Ovelar.

Publicidad

Bajas: Juan José Salcedo, Carlos Lizarazo, Darío Rodríguez, Harlin Suárez, Miguel Nazarit, Enrique Serje, Erick Montaño, Mauricio Restrepo, Javier Reina.

Cabe recordar que la Liga BetPlay 2020-I iniciará oficialmente el 25 de enero con un nuevo sistema para el Torneo Apertura, esto a causa de la Copa América Argentina-Colombia 2020.

En el primer semestre de 2020 la liga solamente tendrá cuatro clasificados de la fase todos contra todos, de esta manera, el campeón se conocerá luego de disputar la semifinal y posterior final.

Además, los 8 clubes que disputarán torneos internacionales en 2020

tienen asegurado su cupo en la Copa Colombia a partir del segundo semestre.

Lea aquí: Así jugarán los equipos colombianos la Copa Libertadores y Sudamericana en 2020

La jornada de clásicos el próximo año quedó definida de la siguiente manera:

América – Cali

Publicidad

Santa Fe – Millonarios

Nacional – Medellín

Rionegro – Envigado

Jaguares - Junior

Once Caldas – Deportivo Pereira

Bucaramanga – Cúcuta

Publicidad

Por ahora la Dimayor no ha confirmado cómo jugarán los demás equipos en la jornada de clásicos, por lo que los juegos de Tolima, Equidad, Alianza, Deportivo Pasto, Boyacá Chicó y Patriotas están pendientes.

Los colombianos en Libertadores y Sudamericana

Ocho clubes colombianos buscarán en 2020 dejar en alto su escudo y la bandera del país, teniendo en cuenta la desastrosa presentación que hubo en 2019. Así quedaron definidos los grupos y las llaves en Libertadores y Sudamericana.

Copa Libertadores

Junior, campeón de la liga en el primer semestre, quedó ubicado en el Grupo A, con Flamengo e Independiente del Valle; el cuarto rival saldrá de la serie G1 (Carabobo, Universitario, Progreso, Barcelona, Sporting Cristal o Cerro Porteño)

América de Cali estará en el Grupo E, junto a Gremio, Universidad Católica de Chile y el ganador de la serie G4 (Tolima, Internacional, Macará o un chileno)

Publicidad

Medellín y Tolima iniciar en la segunda fase. El ‘Poderoso’ enfrentará al Deportivo Tachirá de Venezuela, mientras que los ‘Pijaos’ se medirán a Macará de Ecuador.

Copa Sudamericana

Atlético Nacional recibirá en el Atanasio Girardot a Huracán en la primera ronda de la Sudamericana.

Millonarios se enfrentará en la primera fase a Always Ready.

Deportivo Cali se medirá ante River Plate de Paraguay.

Deportivo Pasto recibirá a Huachipato de Chile.

Publicidad

 

✔️ Síganos en Google Noticias con toda la información de Colombia y el mundo. ✔️ Síganos en Google Noticias con toda la información de Colombia y el mundo.