María Ángela Rubini, directora de Shock, reveló detalles de los nominados a los premios de al revista de cultura y entretenimiento para este 2014.
“Este año entre los más accionados están Carlos Vives, J Balvin, Maluma”, dijo al agregar que este año son 25 categorías, entre las cuales se podrá escoger el ganado.
Dijo que para escoger el listado hay un comité curador que se encarga de escuchar el material y sacar un nominado en cada categoría.
Aseguró que entre las novedades de este año se destacan la inclusión de las categorías artista en digital del año.
La décimo tercera entrega de los premios se llevará a cabo en el Palacio de los Deportes en Bogotá, el próximo miércoles 3 de diciembre.
(VOTE AQUÍ) http://www.shock.co/especial/premios-shock-tigo-2014/votaciones
Nominados en principales categorías
Mejor artista o agrupación
Kevin Flórez
J. Balvin
Doctor Krápula
Mr. Black
Carlos Vives
ChocQuibTown
Herencia de Timbiquí
Maluma
Fonseca
Bomba Estéreo
Álbum del año
"Don Tetto" de Don Tetto
"Porro hecho en Colombia" de Adriana Lucía
"+ Corazón profundo" de Carlos Vives
"Fonseca sinfónico" de Fonseca
"Behind The Machine" de ChocQuibTown
Álbum independiente del año
"Amazonas" de Doctor Krápula
"Paz a lo bien" de Pescao Vivo
"Nocturna" de Superlitio
"Buen camino" de Cinemacinco
"This is gozá" de Herencia de Timbiquí
"Salvadora Robot" de Meridian Brothers
"Nada personal" de Juan Pablo Vega
"Historias mínimas" de LosPetitFellas
"La revancha del burro" de Systema Solar
"Balnear" de Mitú
Mejor solista
Miranda
Esteman
Adriana Lucía
Gusi
Juan Pablo Vega
Mejor disco de folclor
"A golpe de tambó" de Palmeras de Urabá
"El asunto" de Totó La Momposina
"Afro Colombian Sound Modernizers" de Son Palenque
"Goza con mi bambasongo" de Esteban Copete y El Quinteto Pacífico
"Vivo parrandeando" de Carmelo Torres
Mejor agrupación pop
"Siam" por Un nuevo día
"Piso 21" por Dame de tu corazón
"Alkilados" por Amor a primera vista
"Mojito Lite" por Por si mañana
"Pasabordo" por Devuélveme la vida
Mejor artista o agrupación urbana
Kevin Flórez por "Típica mujer"
Mr. Black por "Bandida"
Lil Silvio + The Vega por "Te encontré"
J. Balvin por "6 A.M."
Maluma por "Addicted"
Mejor nuevo artista
Dragón Rojo
Twister, El Rey
Victoria
El Indio
Manuel Medrano
Mike Bahía
Bazurto All Stars
Mulatho
Pedrina y Río
Elkin Robinson
Mejor propuesta alternativa
Consulado Popular
LosPetitFellas
Fatso
Meridian Brothers
La Chiva Gantiva
Mejor artista o agrupación vallenato
Martín Elías y Juancho de la Espriella por "La Historia continúa"
Peter Manjarrés y Sergio Luis Rodríguez por "Mundial"
Churo Díaz por "Homenaje a Adaníes"
Alejandro Palacios por "La voz del ídolo"
Poncho Zuleta y El Cocha Molina por "Parao en la raya"
Jorge Celedón por "Sin Fronteras 2"
Diomedes Díaz y Álvaro López por "La vida del artista"
Iván Villazón y Saúl Lalleman por "El camino de mi existencia"
Juan Piña por "Cantándole a mi valle"
Alfredo Gutiérrez por "Con los que son"
Mejor agrupación pura sabrosura
Los de la T
Martina y La Peligrosa
Bazurto All Stars
La Makina del Karibe
Rancho Aparte