Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo principal Blu
Suscríbase y reciba las historias y los hechos que son noticia en Colombia y el mundo
Activar
No activar

Publicidad

¿Pueden ponerle una multa por no usar tapabocas si va solo en su carro?

La Alcaldía buscará revocar comparendos que se hayan puesto de manera irregular.

367980_Multas de tránsito // Foto: AFP
Multas de tránsito // Foto: AFP

Las quejas de los bogotanos hicieron que la Secretaría de Gobierno de Bogotá aclarara que no es obligatorio llevar puesto el tapabocas mientras el conductor está al volante sin compañía en su vehículo.

“Bajo ninguna circunstancia está permitido que se imponga un comparendo a un conductor solo por no llevar tapabocas”, aseguró Luis Ernesto Gómez, secretario de Gobierno de Bogotá.

Convierta a BLU Radio en su fuente de noticias

Gómez agregó que el uso del tapabocas dentro de un vehículo es obligatorio únicamente si van dos o más personas.

El Distrito buscará revocar los comparendos impuestos a ciudadanos multados

por ir conduciendo solos y sin tapabocas.

Vea aquí:

¿Lo pueden multar por no usar tapabocas en su carro?

Junto a este anuncio, la Secretaría de Gobierno expidió la circular 023 del 2020, la cual explica con detalles esta medida.

Publicidad

 

Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO