Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo principal Blu
Reciba notificaciones de Blu Radio para tener las principales noticias de Colombia y el mundo.
Activar
No activar

Publicidad

Resumen de la jornada de sábado en los Juegos Olímpicos de Tokio

Rigoberto Urán recibió diploma olímpico por finalizar octavo en la prueba de ciclismo de ruta.

Richard Carapaz
Richard Carapaz y Tadej Pogacar
Foto: AFP

Así finalizó la jornada del sábado en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

CICLISMO

Prueba en ruta masculina

1. Richard Carapaz (ECU) 6:05:26
2. Wout van Aert (BEL) a 1:07
3. Tadej Pogacar (SLO) 1:07
4. Bauke Mollema (NED) 1:07
5. Michael Woods (CAN) 1:07
6. Brandon McNulty (USA) 1:07
7. David Gaudu (FRA) 1:07
8. Rigoberto Urán (COL) 1:07
9. Adam Yates (GBR) 1:07
10. Maximilian Schachmann (GER) 1:21

TAEKWONDO

58 kg hombres

Publicidad

Oro: Vito Dell'Aquila (ITA)
Plata: Mohamed Khalil Jendoubi (TUN)
Bronce: Mikhail Artamonov (ROC)
Bronce: Jang Jun (KOR)

49 kg mujeres

Oro: Panipak Wongpattanakit (THA)
Plata: Adriana Cerezo Iglesias (ESP)
Bronce: Abishag Semberg (ISR)
Bronce: Tijana Bogdanovic (SRB)

ESGRIMA

Sable individual masculino:

- Final por la medalla de oro

Publicidad

Aron Szilagyi (HUN) bate a Luigi Samele (ITA) 15 - 7

- Final por la medalla de bronce

Kim Junghwan (KOR) bate a Sandro Bazadze (GEO) 15 - 11

Espada individual femenino:

- Final por la medalla de oro

Sun Yiwen (CHN) bate a Ana Maria Popescu (ROM) 11 - 10

Publicidad

- Final por la medalla de bronce

Katrina Lehis (EST) bate a Aizanat Murtazaeva (ROC) 15 - 8

TIRO

Pistola de aire 10 metros (final):

1. Javad Foroughi (IRI) 244,8 pts
2. Damir Mikec (SRB) 237,9
3. Pang Wei (CHN) 217,6
4. Pavlo Korostylov (UKR) 198,9
5. Christian Reitz (GER) 176,6
6. Zhang Bowen (CHN) 158,2
7. Chaudhary Saurabh (IND) 137,4
8. Kim Mose (KOR) 115,8

Publicidad

Rifle de aire 10 metros (final):

1. Yang Qian (CHN) 251,8 pts (RO)
2. Anastasiia Galashina (ROC) 251,1
3. Nina Christen (SUI) 230,6
4. Jeanette Hegg Duestad (NOR) 209,3
5. Oceanne Muller (FRA) 187,7
6. Mary Carolynn Tucker (USA) 166,0
7. Kwon Eunji (KOR) 145,4
8. Park Heemoon (KOR) 119,1

TIRO CON ARCO

Por equipo mixtos:

Oro: Corea del Sur (An San, Kim Je Deok)
Plata: Holanda (Gabriela Schloesser, Steve Wijler)
Bronce: México (Alejandra Valencia, Luis Alvarez)

JUDO

Publicidad

60 kg hombres

- Final por la medalla de oro

Naohisa Takato (JPN) bate a Yung Wei Yang (TPE) - ippon

- Final por la medalla de bronce

Yeldos Smetov (KAZ) a Tornike Tsjakadoea (NED) - waza-ari
Luka Mkheidze (FRA) a Kim Won Jin (KOR) - ippon

48 kg mujeres

- Final por la medalla de oro

Publicidad

Distria Krasniqi (KOS) bate a Funa Tonaki (JPN) - waza-ari

- Final por la medalla de bronce

Daria Bilodid (UKR) a Shira Rishony (ISR) - ippon
Urantsetseg Munkhbat (MGL) a Catarina Costa (POR) - ippon

HALTEROFILIA

49 kg mujeres

1. Hou Zhihui (CHN) 210 kg ( 94 + 116)
2. Chanu Saikhom Mirabai (IND) 202 ( 87 + 115)
3. Windy Cantika Aisah (INA) 194 ( 84 + 110)
4. Wan-Ling Fang (TPE) 181 ( 80 + 101)
5. Nina Sterckx (BEL) 180 ( 81 + 99)
6. Ludia Marguiela Montero Ramos (CUB) 178 ( 82 + 96)
7. Anais Michel (FRA) 177 ( 78 + 99)
8. Beatriz Elizabeth Piron Candelario (DOM) 176 ( 81 + 95)
9. Nathasha Rosa Figueiredo (BRA) 173 ( 78 + 95)
10. Loa Dika Toua (PNG) 167 ( 72 + 95)

✔️ Síganos en Google Noticias con toda la información de Colombia y el mundo. ✔️ Síganos en Google Noticias con toda la información de Colombia y el mundo.