Composición de los grupos y calendario de la Copa América de Brasil 2019 tras el sorteo celebrado este jueves en la Ciudad de las Artes de Río de Janeiro.
- Composición de los grupos:
Grupo A: Brasil, Bolivia, Venezuela, Perú
Grupo B: Argentina, Colombia, Paraguay, Catar
Grupo C: Uruguay, Ecuador, Japón, Chile
- Sedes:
Rio de Janeiro: Estadio Maracaná
Sao Paulo: Estadio Morumbí y Arena Corinthians
Belo Horizonte: Estadio Mineirao
Porto Alegre: Arena do Gremio
Salvador: Arena Fonte Nova
(Horarios locales)
Grupo A
14 junio: Brasil - Bolivia (Morumbí, 21.30 horas)
15 junio: Venezuela - Perú (Arena Gremio,16.00)
18 junio: Bolivia - Perú (Maracaná, 18.30)
Brasil - Venezuela (Arena Fonte Nova, 21.30)
22 junio: Bolivia - Venezuela (Mineirao, 16.00)
Perú - Brasil (Arena Corinthians, 16.00)
Vea también:¡Prográmese desde ya! Fecha y hora de los partidos de Colombia en la Copa América
Grupo B
15 junio: Argentina - Colombia (Arena Fonte Nova, 19.00)
16 junio: Paraguay - Catar (Maracaná, 16.00)
19 junio: Colombia - Catar (Morumbí, 18.30)
Argentina - Paraguay (Mineirao, 21.30)
23 junio: Catar - Argentina (Arena Gremio, 16.00)
Colombia - Paraguay (Arena Fonte Nova, 16.00)
Grupo C
16 junio: Uruguay - Ecuador (Mineirao, 19.00)
17 junio: Japón - Chile (Morumbí, 20.00)
20 junio: Uruguay - Japón (Arena Gremio, 20.00)
21 junio: Ecuador - Chile (Arena Fonte Nova, 20.00)
24 junio: Ecuador - Japón (Mineirao, 20.00)
Chile - Uruguay (Maracaná, 20.00)
Nota: se clasifican a cuartos, los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros.
Cuartos de final
27 junio: 1ºA - 3ºB o 3ºC (Arena Gremio, 21.30) (19)
28 junio: 1ºB - 2ºC (Arena Corinthians, 20.00)
2ºA - 2ºB (Maracaná, 16.00)
29 junio: 1ºC - 3ºA o 3ºB (Arena Fonte Nova, 16.00)
Semifinales
2 julio: Ganador primer 1/4 - Ganador tercer 1/4 (Mineirao, 21.30)
3 julio: Ganador segundo 1/4 - Ganador cuarto 1/4 (Arena Gremio, 21.30)
Tercer y cuarto puesto
6 julio: Perdedores de semifinales (Arena Corinthians, 16.00)
Final
7 julio: Ganadores de semifinales (Maracaná, 17.00)