Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo principal Blu
Reciba notificaciones de Blu Radio para tener las principales noticias de Colombia y el mundo.
Activar
No activar

Publicidad

¡Partidazos! Conozca el calendario completo de la Copa América Brasil 2019

Conozca las fechas, horas, sedes y partidos de la Copa América de Brasil 2019. Además, vea el camino que deberá cruzar la que quiera coronarse campeona en julio.

325682_BLU Radio, Grupos Copa América / Foto: AFP
BLU Radio, Grupos Copa América / Foto: AFP
MAURO PIMENTEL/AFP

Composición de los grupos y calendario de la Copa América de Brasil 2019 tras el sorteo celebrado este jueves en la Ciudad de las Artes de Río de Janeiro.

- Composición de los grupos:

Grupo A: Brasil, Bolivia, Venezuela, Perú

Grupo B: Argentina, Colombia, Paraguay, Catar

Grupo C: Uruguay, Ecuador, Japón, Chile

- Sedes:

Publicidad

Rio de Janeiro: Estadio Maracaná

Sao Paulo: Estadio Morumbí y Arena Corinthians

Belo Horizonte: Estadio Mineirao

Porto Alegre: Arena do Gremio

Salvador: Arena Fonte Nova

(Horarios locales)

Publicidad

Grupo A

14 junio: Brasil - Bolivia (Morumbí, 21.30 horas)

15 junio: Venezuela - Perú (Arena Gremio,16.00)

18 junio: Bolivia - Perú (Maracaná, 18.30)

Brasil - Venezuela (Arena Fonte Nova, 21.30)

22 junio: Bolivia - Venezuela (Mineirao, 16.00)

Publicidad

Perú - Brasil (Arena Corinthians, 16.00)

Vea también: ¡Prográmese desde ya! Fecha y hora de los partidos de Colombia en la Copa América

Grupo B

15 junio: Argentina - Colombia (Arena Fonte Nova, 19.00)

16 junio: Paraguay - Catar (Maracaná, 16.00)

19 junio: Colombia - Catar (Morumbí, 18.30)

Publicidad

Argentina - Paraguay (Mineirao, 21.30)

23 junio: Catar - Argentina (Arena Gremio, 16.00)

Colombia - Paraguay (Arena Fonte Nova, 16.00)

Grupo C

16 junio: Uruguay - Ecuador (Mineirao, 19.00)

17 junio: Japón - Chile (Morumbí, 20.00)

Publicidad

20 junio: Uruguay - Japón (Arena Gremio, 20.00)

21 junio: Ecuador - Chile (Arena Fonte Nova, 20.00)

24 junio: Ecuador - Japón (Mineirao, 20.00)

Chile - Uruguay (Maracaná, 20.00)

Nota: se clasifican a cuartos, los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros.

Cuartos de final

Publicidad

27 junio: 1ºA - 3ºB o 3ºC (Arena Gremio, 21.30) (19)

28 junio: 1ºB - 2ºC (Arena Corinthians, 20.00)

2ºA - 2ºB (Maracaná, 16.00)

29 junio: 1ºC - 3ºA o 3ºB (Arena Fonte Nova, 16.00)

Semifinales

2 julio: Ganador primer 1/4 - Ganador tercer 1/4 (Mineirao, 21.30)

Publicidad

3 julio: Ganador segundo 1/4 - Ganador cuarto 1/4 (Arena Gremio, 21.30)

Tercer y cuarto puesto

6 julio: Perdedores de semifinales (Arena Corinthians, 16.00)

Final

7 julio: Ganadores de semifinales (Maracaná, 17.00)
 

 

Publicidad

 

Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO