Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo principal Blu
Suscríbase y reciba las historias y los hechos que son noticia en Colombia y el mundo
Activar
No activar

Publicidad

Subastan la copia más antigua del ‘Einstein sacando la lengua’

La impresión se hizo solo dos días después de que se tomara la fotografía.

362655_Einstein sacando la lengua / Foto: referencia AFP
Einstein sacando la lengua / Foto: referencia AFP

La copia impresa más antigua de la icónica fotografía de Albert Einstein sacando la lengua, publicada en 1951, será subastada el próximo viernes por la galería vienesa Westlicht , que espera recaudar entre 15.000 y 18.000 euros por ella.

La foto, sacada por el reportero Arthur Sasse, de 15,8 por 14,5 centímetros, lleva en su reverso una pegatina de su publicación en la prensa, con "International News Photos" como crédito y fechada el 16 de marzo de 1951, informa Westlicht este martes en un comunicado.

Convierta a BLU Radio en su fuente de noticias

Según la galería, este reverso "prueba que la impresión se hizo solo dos días después de que se tomara la fotografía. Por lo tanto, es la primera impresión en prensa de la fotografía más conocida del siglo XX".

El recorte del periódico (en el reverso) con la imagen del genio que formuló la teoría de la relatividad lleva el título "Einstein's Fun" (La diversión de Einstein), y una breve explicación de cómo fue tomada la foto.

"Albert Einstein, famoso científico, dio esta respuesta cuando un fotógrafo le pidió su foto en la celebración de su setenta y dos cumpleaños en Princeton, N.J. Inmediatamente le siguió una risa, pero el camarógrafo alerta capturó la pose inicial", reza el pie de foto.

Publicidad

La célebre instantánea es obra del reportero Arthur Sasse, el único de un grupo de fotógrafos que logró capturar la imagen de Einstein cuando éste, al abandonar la celebración de su 72 cumpleaños en el Club Princeton de Nueva York,

respondió al requerimiento de los periodistas gráficos sacándoles la lengua desde el asiento trasero de un auto.

Vea aquí: EE.UU. registra la cifra de muertos más baja por coronavirus en un mes

"El resultado fue una de las fotografías más icónicas del mundo y uno de los temas más reproducidos e imitados", destaca Westlicht.

"El propio Einstein quedó tan entusiasmado con esta foto, que rápidamente le dio la imagen del 'profesor loco', que ordenó nueve copias para enviarlas a sus amigos como tarjetas de felicitación", añade la nota.

Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO