Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo principal Blu
Reciba notificaciones de Blu Radio para tener las principales noticias de Colombia y el mundo.
Activar
No activar

Publicidad

Este será el calendario de la Eurocopa 2024

Conozca el calendario de la fase final de la Eurocopa 2024.

Eurocopa 2024
Eurocopa 2024
Foto: Twitter @UEFA_Goleador

Calendario de la fase final dela Eurocopa 2024, según el sorteo celebrado este sábado en Hamburgo:

PRIMERA FASE:


Viernes 14 de junio de 2024:

Grupo A: ALEMANIA - ESCOCIA (Múnich)

Sábado 15 de junio de 2024:

Publicidad

Grupo A: HUNGRÍA - SUIZA (Colonia)
Grupo B: ESPAÑA - CROACIA (Berlín)
Grupo B: ITALIA - ALBANIA (Dortmund)

Domingo 16 de junio de 2024:

Publicidad

Grupo C: SERBIA - INGLATERRA (Gelsenkirchen)
Grupo C: ESLOVENIA - DINAMARCA (Stuttgart)
Grupo D: POLONIA/ESTONIA/GALES/FINLANDIA - PAÍSES BAJOS (Hamburgo)

Lunes 17 de junio de 2024:

Grupo D: AUSTRIA - FRANCIA (Dusseldorf)
Grupo E: BÉLGICA - ESLOVAQUIA (Fráncfoort)
Grupo E: RUMANÍA- ISRAEL/ISLANDIA/BOSNIA/UCRANIA (Múnich)

Martes 18 de junio de 2024:

Publicidad

Grupo F: TURQUÍA - GEORGIA/LUXEMBURGO/GRECIA/KAZAJISTÁN (Dortmund)
Grupo F: PORTUGAL - REPÚBLICA CHECA (Leipzig)

Miércoles 19 de junio de 2024:

Publicidad

Grupo A: ESCOCIA - SUIZA (Colonia)
Grupo A: ALEMANIA - HUNGRÍA (Stuttgart)
Grupo B: CROACIA - ALBANIA (Hamburgo)

Jueves 20 de junio de 2024:

Grupo B: ESPAÑA - ITALIA (Gelsenkirchen)
Grupo C: DINAMARCA - INGLATERRA (Fráncfoort)
Grupo C: ESLOVENIA - SERBIA (Múnich)

Viernes 21 de junio de 2024:

Publicidad

Grupo D: POLONIA/ESTONIA/GALES/FINLANDIA - AUSTRIA (Berlín)
Grupo D: PAÍSES BAJOS - FRANCIA (Leipzig)
Grupo E: ESLOVAQUIA - ISRAEL/ISLANDIA/BOSNIA/UCRANIA (Dusseldorf)

Sábado 22 de junio de 2024:

Publicidad

Grupo E: BÉLGICA - RUMANÍA(Colonia)
Grupo F: TURQUÍA - PORTUGAL (Dortmund)
Grupo F: GEORGIA/LUXEMBURGO/GRECIA/KAZAJISTÁN - REPÚBLICA CHECA (Hamburgo)

Domingo 23 de junio de 2024:

Grupo A: SUIZA - ALEMANIA (Fráncfoort)
Grupo A: ESCOCIA - HUNGRÍA (Stuttgart)

Lunes 24 de junio de 2024:

Publicidad

Grupo B: ALBANIA - ESPAÑA (Dusseldorf)
Grupo B: CROACIA - ITALIA (Leipzig)

Martes 25 de junio de 2024:

Publicidad

Grupo C: INGLATERRA - ESLOVENIA (Colonia)
Grupo C: DINAMARCA - SERBIA (Múnich)
Grupo D: PAÍSES BAJOS - AUSTRIA (Berlín)
Grupo D: FRANCIA - POLONIA/ESTONIA/GALES/FINLANDIA (Dortmund)

Miércoles 26 de junio de 2024:

Grupo E: ESLOVAQUIA - RUMANÍA(Fráncfoort)
Grupo E: ISRAEL/ISLANDIA/BOSNIA/UCRANIA - BÉLGICA (Stuttgart)
Grupo F: GEORGIA/LUXEMBURGO/GRECIA/KAZAJISTÁN - PORTUGAL (Gelsenkirchen)
Grupo F: REPÚBLICA CHECA - TURQUÍA (Hamburgo)

OCTAVOS DE FINAL:


Sábado 29 de junio de 2024:

Publicidad

37. 1º A - 2º C (Dortmund)
38. 2º A - 2º B (Berlin)

Domingo 30 de junio de 2024:

Publicidad

39. 1º B - 3º A/D/E o F (Colonia)
40. 1º C - 3º D/E o F (Gelsenkirchen)

Lunes 1 de julio de 2024:

41. 1º F - 3º A/B/C (Fráncfoort)
42. 2º D - 2º E (Dusseldorf)

Martes 2 de julio:

Publicidad

43. 1º E - 3º A/B/C o D (Múnich)
44. 1º D - 2º F (Leipzig)

CUARTOS DE FINAL:


Viernes 5 de julio de 2024:

Publicidad

45. Ganador del 39 - Ganador del 37 (Stuttgart)
46. Ganador del 41 - Ganador del 42 (Hamburgo)

Sábado 6 de julio de 2024:

47. Ganador del 43 - Ganador del 44 (Berlin)
48. Ganador del 40 - Ganador del 38 (Dusseldorf)

SEMIFINALES:


Martes 9 de julio de 2024:

Publicidad

Ganador del 45 - Ganador del 46 (21.00 horas / Múnich)

Miércoles 10 de julio de 2024:

Publicidad

Ganador del 47 - Ganador del 48 (21.00 horas / Dortmund)

- FINAL:


Domingo 14 de julio de 2024:

Ganador primera semifinal - ganador segunda semifinal (21.00 horas / Berlín).

Calendario de la Eurocopa 2024
Calendario de la Eurocopa 2024
Foto:

Publicidad

Vea también

  • Publicidad