Este sábado se llevó a cabo en Cartagena la elección de los ganadores de la 33° versión de los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana.
De los 41 premios que se entregaron, Caracol Televisión logró 17, siendo La Niña la producción con mayor reconocimiento al llevarse 10 galardones.
Publicidad
Estos son los ganadores
Publicidad
1. Mejor Telenovela o serie: La Niña— Caracol Televisión y CMO Producciones
2. Mejor Director de Telenovela o Serie: Rodrigo Triana, Camilo Vega - La Niña - Caracol Televisión y CMO Producciones
Publicidad
3. Mejor Libreto de Telenovela o Serie: Juana Uribe, María Clara Torres, Ricardo Aponte, Leonor Sardi - La Niña - Caracol Televisión y CMO Producciones
Publicidad
4. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie: Ana María Estupiñan – La Niña - Caracol Televisión y CMO Producciones
5. Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie: Sebastián Eslava - La Niña - Caracol Televisión y CMO Producciones
Publicidad
6. Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie: Marcela Benjumea - La Niña - Caracol Televisión y CMO Producciones
Publicidad
7. Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie: Variel Sánchez - La Niña - Caracol Televisión y CMO Producciones
8. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie: Alejandra Borrero — Azúcar RCN Televisión
Publicidad
9. Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie: Diego Vásquez - Caracol Televisión y CMO Producciones
Publicidad
10. Actriz o Actor Revelación del año de Telenovela o Serie: Victoria Ortíz - La Niña - Caracol Televisión y CMO Producciones
11. Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie: Alejandro Ramírez Rojas - La Esclava Blanca – Caracol Televisión
Publicidad
12. Mejor Arte de Telenovela o Serie: Guarnizo, Lizarralde - La Esclava Blanca – Caracol Televisión
Publicidad
13. Mejor Fotografía de Telenovela o Serie: Alfredo Ruiz y Andrés Gutiérrez - - La Esclava Blanca – Caracol Televisión.
14. Mejor Edición de Telenovela o Serie: Diego Narciso - La Esclava Blanca – Caracol Televisión.
Publicidad
15. Mejor Noticiero Nacional: Noticias CM& - CM& Televisión – Canal UNO
Publicidad
16. Mejor Noticiero Regional o Local City Noticias - City TV
17. Mejor Presentador(a) de Noticias: Mabel Lara - Noticias Caracol - Caracol Televisión
Publicidad
18. Mejor Presentador(a) de Deportes: Georgina Ruíz Sandoval Mi giro x señal Señal Colombia – RTVC
Publicidad
19. Mejor producción periodística y/o opinión para televisión: Los Informantes – Caracol Televisión
20. Mejor Producción Deportiva: Mi giro x señal Señal Colombia – RTVC
Publicidad
21. Mejor Documental para televisión Mutis – Señal Colombia - RTVC
Publicidad
22. Mejor Programa de Entretenimiento: Asquerosamente Rico 2 - Señal Colombia – RTVC
23. Mejor Presentador de Programa de Entretenimiento Juan Diego Vanegas Asquerosamente Rico 2 Señal Colombia – RTVC
Publicidad
24. Mejor Programa Infantil: Mis juegos Señal Colombia – RTVC
Publicidad
25. Mejor Programa Juvenil: Expedición cóndor de los andes 3 Señal Colombia – RTVC
26. Mejor Programa Reality y/o Concurso: Expedición cóndor de los andes 3 Señal Colombia – RTVC
Publicidad
27. Mejor Programa de Humor: Sábado Felices – Caracol Televisión
Publicidad
28. Mejor Producción Audiovisual de Animación: Las niñas de la guerra 2 - Señal Colombia – RTVC
29. Mejor Director de Música : Camilo Sanabria - Así Somos Señal Colombia – RTVC
Publicidad
30.Mejor Director de Arte: Luisa Uribe - Josefina Súper Mega Chef - Señal Colombia – RTVC
Publicidad
31. Mejor fotógrafo Juan Carlos Cajiao y Carlos Hernández Así Somos Señal Colombia – RTVC
32. Mejor Editor Marlon Cortés, Oscar Ortiz, Andrés Arias García - Danza Colombia en escena Señal Colombia – RTVC
Publicidad
33. Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual Nacional Melissa Cáceres - La Niña - Caracol Televisión y CMO Producciones
Publicidad
34. Mejor Nuevo Creador Bajo el Mismo Cielo - Canal Regional Telepacífico
35. Mejor Producción de Canal Comunitario Sequía en el Catatumbo Canal Comunitario Tv San Jorge Asucap San Jorge
Publicidad
36. Mejor Producción de Interés Público Tejiendo la Paz - Señal Colombia - RTVC
Publicidad
37. Mejor Producción de Inclusión Social Así Somos Señal Colombia – RTVC
38. Mejor Producción On Line #HolaSoyDanny - Daniel Samper
Publicidad
39.Mejor Talento On Line Guillermo Prieto (Pirry) www.pirrysincensura.com
Publicidad
40. Mejor Producción de Televisión Favorita del Público. La Ley del Corazón - RCN Televisión
41. Mejor talento de televisión favorito del público Sebastián Martínez - Bloque de Búsqueda - RCN Televisión
Publicidad