Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo principal Blu
Suscríbase y reciba las historias y los hechos que son noticia en Colombia y el mundo
Activar
No activar

Publicidad

Los candidatos para reemplazar al magistrado Luis Guerrero en la Corte Constitucional

El listado de preseleccionados lo dio a conocer el Consejo de Estado.

344283_Corte Constitucional // Foto: cortesía Rama Judicial
Corte Constitucional // Foto: cortesía Rama Judicial

Este martes, el Consejo de Estado reveló el listado de preseleccionados de aspirantes al cargo de magistrado de la Corte Constitucional.

Allí aparecen varios nombres conocidos en el ámbito jurídico, como Magdalena Correa, abogada, doctora en Derecho y experta en Derecho Constitucional Económico. Ha sido asesora jurídica para temas constitucionales de entidades del Estado y organizaciones del tercer sector. Es catedrática e investigadora universitaria y se desempeña actualmente como directora del departamento de Derecho Constitucional Colombiano de la Universidad Externado de Colombia.

Le puede interesar: Si prospera demanda, periodo de fiscal se completaría en agosto: estudiante que demandó

Convierta a BLU Radio en su fuente de noticias

También aparece Jorge Ibáñez Najar, especialista en Derecho Constitucional y quien fuera asesor de la Asamblea Nacional Constituyente de Colombia en 1991 y de la Asamblea Constituyente del Ecuador en 1997; fue funcionario del Banco de la República y consultor del Banco Interamericano de Desarrollo.

Néstor Osuna es otro de los nombres que aparece.

Publicidad

Este es el listado oficial publicado por el Consejo de Estado:

1. ÁNGEL CABO NATALIA

2. CORREA HENAO MAGDALENA INÉS

3. DANGOND GIBSONE CLAUDIA

4. DE VIVERO ARCINIEGAS FELIPE

5. GÓMEZ ISAZA MARÍA CRISTINA DEL ROSARIO

Publicidad

6. HENAO OSPINA MARINO TADEO

7. IBAÑEZ NAJAR JORGE ENRIQUE

8. JARAMILLO SIERRA ISABEL CRISTINA

9. LASSO LOZANO LUIS MANUEL

10. LÓPEZ ROCA LUÍS FERNANDO

11. MONTOYA CABALLERO ANA MARÍA DEL ROSARIO DE FÁTIMA

Publicidad

12. MORALES ALZATE JOHN JAIRO

13. POLO ROSERO MIGUEL EFRAIN

14. RAMÍREZ CLEVES GONZALO ANDRÉS

15. ROBLEDO SILVA PAULA

16. ROLL VÉLEZ DAVID ALBERTO

17. SÁNCHEZ MEDINA JORGE ENRIQUE

Publicidad

18. TÉLLEZ BELTRÁN SONIA PATRICIA

19. TOBAR ORDOÑEZ JAIME HUMBERTO

20. VARGAS DEL CAMPO JOSÉ RODRIGO

 

Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO