Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo principal Blu
Reciba notificaciones de Blu Radio para tener las principales noticias de Colombia y el mundo.
Activar
No activar

Publicidad

Conozca los alcaldes que gobernarán los municipios del Atlántico

Las coaliciones ganaron ventaja y obtuvieron 7 alcaldías.

300346_BLU Radio. Puesto de votación / Foto: AFP
BLU Radio. Puesto de votación / Foto: AFP

Con 7 alcaldías, las coaliciones toman ventaja sobre el nuevo mapa político del Atlántico. El partido Conservador continúa liderando las administraciones municipales mientras que el Partido Liberal incrementó las alcaldías de a 1 a 4 municipios.

Convierta a BLU Radio en su fuente de información preferida en Google Noticias.

Los alcaldes de los 4 municipios del área metropolitana de Barranquilla son Rodolfo Ucrós, por la Coalición Gran Pacto Social, con 62.216 votos en Soledad; Rummenigge Monsavle, por el partido Coservador, con 19.539 votos en Malambo; Wilman Vargas, por el partido de la U, con 10.613 votos y José Vargas, de la Coalición Galapa a otro nivel, con 12.267 municipios en Galapa.

Lea también: Así quedó el mapa electoral en la región Caribe

Estos fueron los resultados en los18 municipios restantes, que conforman el departamento del Atlántico:

Baranoa: Roberto Carlos Celedón Venega, con 21.378 votos por la coalición Juntos por Baranoa.

Publicidad

Campo De la Cruz: Richard José Gómez Martínez con 7.222 votos por partido Liberal Colombiano.

Candelaria: Gregorio de Jesús Brito Valencia con 3.815 votos por Cambio Radical.

Lea también: ¿Derrotaron los colombianos la polarización con las elecciones de este domingo?

Juan de Acosta: Carlos Manuel Higgins Villanueva con 7.366 por la Coalición Todos Juntos por Juan de Acosta.

Luruaco: Marly Inés Gutiérrez Pérez con 8.859 votos por el partido Liberal.

Manatí: Marisabella Romero Sanjuan |con 3.252 votos por el partido Conservador.

Publicidad

Palmar de Varela: Galdino René Orozco Fontalvo con 8.614 votos por partido Conservador.

Piojó: Omaira González Villanueva con 1.618 votos por la Coalición partido Conservador y partido de La U.

Polonuevo: Edgardo Rafael Martes Pedroza con 5.297 votos por la Coalición partido Conservador y partido de La U.

Ponedera: Diana Carolina Martínez Forero con 7.452 votos por la Coalición Más Esperanza Mejor Futuro.

Repelón: Eduardo Polo Mendoza con 7.432 votos por el partido Conservador.

Sabanagrande: Gustavo Adolfo De la Rosa Berdejo con 9.510 votos por el partido Liberal.

Publicidad

Sabanalarga: Jorge Luis Manotas Manotas con 29.711 votos por Cambio Radical.

Santa Lucía: Rehunsen Martínez Díaz 2.779 votos por el partido Conservador.

Santo Tomás: Tomás José Guardiola Sarmiento con 8.977 por el Partido Movimiento Alternativo Indígena y Social, Mais.

Suan: Danilo Rafael Cabarcas Orozco con 4.452 votos por el partido de La U.

Tubará: José del Tránsito Coll Cervantes con 3.105 votos por el partido Cambio Radical.

Usiacurí: Katherine Luz Pasos Zapata con 2.497 votos por el partido Cambio Radical.

Publicidad

 

Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias
Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO