Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo principal Blu
Reciba notificaciones de Blu Radio para tener las principales noticias de Colombia y el mundo.
Activar
No activar

Publicidad

Ceremonia de inauguración Tokio 2020: abanderados de los países hispanohablantes

Son 204 países que participarán en Tokio 2020, de los cuales, 21 son hispanohablantes.

Ceremonia de inauguración Río 2016 Referencia Foto AFP.jpg
Ceremonia de inauguración Río 2016, Referencia /
Foto AFP

La ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos Tokio 2020 iniciará este viernes 23 de julio a las 6:00 de la mañana, hora colombiana. Son 204 países que participarán en estas justas, de los cuales, 21 son hispanohablantes.

En el caso de Colombia, que tendrá 70 atletas en competencia, se escogió a Caterine Ibargüen y Yuberjen Martínez para que lleven el pabellón nacional en Japón. En la edición de Río 2016, la abanderada fue Yuri Alvear y, en Londres 2012, Mariana Pajón.

Estos son los abanderados de los países hispanohablantes en los JJOO Tokio 2020

  1. Andorra: Mónica Doria (piragüismo en eslalon)
  2. Argentina: Santiago Lange y Cecilia Carranza (vela)
  3. Bolivia: Karen Torrez y Gabriel Castillo (natación)
  4. Chile: Marco Grimalt (voleibol playa) y Francisca Crovetto (tiro)
  5. Colombia: Caterine Ibargüen (atletismo) y Yuberjen Martínez (boxeo)
  6. Costa Rica: Andrea Vargas (atletismo)
  7. Cuba: Mijaín López (lucha) y Yaimé Pérez (atletismo)
  8. Ecuador: Neisi Dajomes (halterofilia) y Julio Castillo (boxeo)
  9. El Salvador: Enrique Arathoon (vela) y Celina Márquez (natación)
  10. España: Mireia Belmonte (natación) y Saúl Craviotto (piragüismo)
  11. Guatemala: Mirna Ortiz (atletismo) y Juan Ignacio Maegli (vela)
  12. Honduras: Julio Horrego (natación) y Keyla Ávila (taekwondo)
  13. México: Gaby López (golf) y Rommel Pacheco (saltos)
  14. Nicaragua: Sema Nancy Ludrick (halterofilia) y Edwin Orlando Barberena (tiro)
  15. Panamá: Atheyna Bylon (boxeo) y Alonso Edward (atletismo)
  16. Paraguay: Fabrizio Zanotti (golf) y Verónica Cepede (tenis)
  17. Perú: Daniella Rosas y Lucca Mesinas (surf)
  18. Puerto Rico: Adriana Díaz y Brian Afanador (tenis de mesa)
  19. República Dominicana: Prisilla Rivera (voleibol) y Rodrigo Marte (boxeo)
  20. Uruguay: Bruno Cetraro (remo) y Déborah Rodríguez (atletismo)
  21. Venezuela: Antonio Díaz (karate) y Yulimar Rojas (atletismo)
✔️ Síganos en Google Noticias con toda la información de Colombia y el mundo. ✔️ Síganos en Google Noticias con toda la información de Colombia y el mundo.