Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo principal Blu
Reciba notificaciones de Blu Radio para tener las principales noticias de Colombia y el mundo.
Activar
No activar

Publicidad

Estos fueron los ganadores de los premios Emmy de la TV en las principales categorías

Durante los Premios Emmy, "The Crown" arrasó con los premios más importantes. Mejor guión de Drama o Mejor Actriz de Reparto, fueron algunos de los galardones que se llevó esta serie.

Premios Emmy
Premios Emmy
Foto: AFP

La cuarta temporada de "The Crown" arrasó con los Emmy en las categorías de serie dramática y "Ted Lasso" brilló al conquistar múltiples premios de comedia la noche del domingo en Los Angeles.

A continuación, la lista de los ganadores en las principales categorías en los 73° Premios Emmy, los Óscar de la televisión, que se entregaron en una gala presencial después de dos años.

Mejor serie dramática

"The Crown" (Netflix) (Ganadora)
"The Boys" (Prime Video)
"Bridgerton" (Netflix)
"The Handmaid's Tale" (Hulu)
"Lovecraft Country" (HBO)
"The Mandalorian" (Disney+)
"Pose" (FX Networks)
"This is Us" (NBC)

Mejor comedia

"Ted Lasso" (Apple TV+) (Ganadora)
"black-ish" (ABC)
"Cobra Kai" (Netflix)
"Emily in Paris" (Netflix)
"Hacks" (HBO Max)
"The Flight Attendant" (HBO Max)
"The Kominsky Method" (Netflix)
"PEN15" (Hulu)

Publicidad

Mejor actriz dramática

Olivia Colman, "The Crown" (Ganadora)
Uzo Aduba, "In Treatment"
Emma Corrin, "The Crown"
Elisabeth Moss, "The Handmaid's Tale"
MJ Rodriguez, "Pose"
Jurnee Smollett, "Lovecraft Country"

Mejor actor dramático

Josh O'Connor, "The Crown" (Ganador)
Sterling K. Brown, "This is Us"
Jonathan Majors, "Lovecraft Country"
Rege-Jean Page, "Bridgerton"
Billy Porter, "Pose"
Matthew Rhys, "Perry Mason"

Mejor actriz de comedia

Jean Smart, "Hacks" (Ganadora)
Aidy Bryant, "Shrill"
Kaley Cuoco, "The Flight Attendant"
Tracee Ellis Ross, "black-ish"
Allison Janney, "Mom"

Publicidad

Mejor actor de comedia

Jason Sudeikis, "Ted Lasso" (Ganador)
Anthony Anderson, "black-ish"
Michael Douglas, "The Kominsky Method"
William H. Macy, "Shameless"
Kenan Thompson, "Kenan"

Mejor actriz de reparto de serie dramática

Gillian Anderson, "The Crown" (Ganadora)
Helena Bonham Carter, "The Crown"
Madeline Brewer, "The Handmaid's Tale"
Ann Dowd, "The Handmaid's Tale"
Aunjanue Ellis, "Lovecraft Country"
Emerald Fennell, "The Crown"
Yvonne Strahovski, "The Handmaid's Tale"
Samira Wiley, "The Handmaid's Tale"

Mejor actor de reparto de serie dramática

Tobias Menzies, "The Crown" (Ganador)
Giancarlo Esposito, "The Mandalorian"
O-T Fagbenle, "The Handmaid's Tale"
John Lithgow, "Perry Mason"
Max Minghella, "The Handmaid's Tale"
Chris Sullivan, "This Is Us"
Bradley Whitford, "The Handmaid's Tale"
Michael K. Williams, "Lovecraft Country"

Publicidad

Mejor actriz de reparto de comedia

Hannah Einbinder, "Hacks" (Ganadora)
Aidy Bryant, "Saturday Night Live"
Kate McKinnon, "Saturday Night Live"
Rosie Perez, "The Flight Attendant"
Cecily Strong, "Saturday Night Live"
Juno Temple, "Ted Lasso"
Hannah Waddingham, "Ted Lasso"

Mejor actor de reparto de comedia

Brett Goldstein, "Ted Lasso" (Ganador)
Carl Clemons-Hopkins, "Hacks"
Brendan Hunt, "Ted Lasso"
Nick Mohammed, "Ted Lasso"
Paul Reiser, "The Kominsky Method"
Jeremy Swift, "Ted Lasso"
Kenan Thompson, "Saturday Night Live"
Bowen Yang, "Saturday Night Live"

Mejor miniserie

"The Queen's Gambit" (Netflix) (Ganadora)
"I May Destroy You" (HBO)
"Mare of Easttown" (HBO)
"The Underground Railroad" (Prime Video)
"WandaVision" (Disney+)

Publicidad

Mejor actriz de miniserie o película para televisión

Kate Winslet, "Mare Of Easttown" (Ganadora)
Michaela Coel, "I May Destroy You"
Cynthia Erivo, "Genius: Aretha"
Elizabeth Olsen, "WandaVision"
Anya Taylor-Joy, "The Queen's Gambit"

Mejor actor de miniserie o película para televisión

Ewan McGregor, "Halston" (Ganador)
Paul Bettany, "WandaVision"
Hugh Grant, "The Undoing"
Lin-Manuel Miranda, "Hamilton"
Leslie Odom, Jr, "Hamilton"

Mejor actriz de reparto de miniserie o película para televisión

Publicidad

Julianne Nicholson, "Mare Of Easttown" (Ganadora)
Renee Elise Goldsberry, "Hamilton"
Kathryn Hahn, "WandaVision"
Moses Ingram, "The Queen's Gambit"
Jean Smart, "Mare Of Easttown"
Phillipa Soo, "Hamilton"

Mejor actor de reparto de miniserie o película para televisión

Evan Peters, "Mare Of Easttown" (Ganador)
Thomas Brodie-Sangster, "The Queen's Gambit"
Daveed Diggs, "Hamilton"
Paapa Essiedu, "I May Destroy You"
Jonathan Groff, "Hamilton"
Anthony Ramos, "Hamilton"

✔️ Síganos en Google Noticias con toda la información de Colombia y el mundo. ✔️ Síganos en Google Noticias con toda la información de Colombia y el mundo.