Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo principal Blu
Reciba notificaciones de Blu Radio para tener las principales noticias de Colombia y el mundo.
Activar
No activar

Publicidad

¿Algún componente de la vacuna contra el COVID-19 podría ocasionarme taquicardia?

Debido a la desinformación existente por la proliferación de noticias falsas en redes sociales y de mensajería, Mañanas BLU 10:30 abre un canal entre los oyentes y expertos para resolver dudas sobre la vacuna contra el COVID-19.

Vacunación
Vacunación
Foto: Isabu

Luz, oyente de BLU Radio, pregunta:

"¿Algún componente de la vacuna podría ocasionarme taquicardia? En mi caso, uno de los componentes de los medicamentos para la tos y los antigripales me causan taquicardia".

Resuelve la inquietud la doctora Dora Callejas, epidemióloga de la Clínica Medical.

"Dentro de las reacciones o efectos secundarias está la cefalea, la fatiga y otros síntomas respiratorios y reacciones adversas graves. Dentro de esas reacciones no se encuentra la taquicardia como tal", declaró la especialista.

"Si una persona entra en un choque anafiláctico, puede llegar a presentar taquicardia, pero es muy raro ya que solo se han registrado cuatro casos en todo el mundo, sin que eso quiera decir que la vacuna lo cause", agregó.

Escuche a la epidemióloga Dora Callejas en Mañanas BLU 10:30, cuando Colombia está al aire:

Publicidad

Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias
Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO