Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo principal Blu
Reciba notificaciones de Blu Radio para tener las principales noticias de Colombia y el mundo.
Activar
No activar

Publicidad

Prográmese: así se jugará la primera fecha de la Copa Libertadores

América de Cali, Independiente Santa Fe, Atlético Nacional y Junior de Barranquilla harán su debut esta semana en Copa Libertadores.

Trofeo de la Copa Libertadores - AFP
Trofeo de la Copa Libertadores - AFP

Una dura competencia y alto nivel de juego presagia una fase de grupos de la Copa Libertadores 2021 con los poderosos en estado de alerta.

En la instancia de grupos que arranca esta semana tendrá además mucha influencia la situación sanitaria de los planteles por la pandemia del coronavirus, que está azotando con fuerza a la región. Equipos de Argentina, Colombia, Brasil y otros, suman varios casos de contagios entre jugadores y cuerpo técnico.

La gran incógnita a develar en esta edición de 2021 es, una vez más, si se podrá romper la hegemonía de clubes brasileños y en menor medida argentinos en el torneo regional, aunque el campeón Palmeiras y sus antecesores Flamengo y River Plate son los máximos favoritos.

Partidos de la primera fecha de la fase de grupos previstos esta semana:

  • Grupo A

Miércoles 7:00 de la noche, en Quito: Independiente del Valle (ECU) - Defensa y Justicia (ARG)
Miércoles 7:00 de la noche, en Lima: Universitario (PER) - Palmeiras (BRA)

  • Grupo B

Martes 5:15 de la tarde, en San Cristóbal: Deportivo Táchira (VEN) - Olimpia (PAR)

Publicidad

Martes 5:15 de la tarde, en La Paz: Always Ready (BOL) - Internacional (BRA)

  • Grupo C

Martes 5:15 de la tarde, en Santos: Santos (BRA) - Barcelona (ECU)
Miércoles 5:00 de la tarde, en La Paz: The Strongest (BOL) - Boca Juniors (ARG)

  • Grupo D

Jueves 5:00 de la tarde, en Rio de Janeiro: Fluminense (BRA) - River Plate (ARG)
Jueves 9:00 de la noche, en Barranquilla: Junior (COL) - Santa Fe (COL)

  • Grupo E

Martes 7:30 de la noche, en Lima: Sporting Cristal (PER) - Sao Paulo (BRA)
Miércoles 7:00 de la noche, en Montevideo: Rentistas (URU) - Racing Club (ARG)

  • Grupo F

Martes 5:15 de la tarde, en Buenos Aires: Argentinos Juniors (ARG) - Nacional (URU)
Jueves 7:00 de la noche, en Medellín: Atlético Nacional (COL) - Universidad Católica (CHI)

  • Grupo G

Martes 7:30 de la noche, en Buenos Aires: Vélez Sarsfield (ARG) - Flamengo (BRA)
Miércoles 9:00 de la noche, en La Calera: Unión La Calera (CHI) - Liga de Quito (ECU)

  • Grupo H

Miércoles 5:00 de la tarde, en Caracas: Deportivo La Guaira (VEN) - Atlético Mineiro (BRA)

Publicidad

Miércoles 9:00 de la noche, en Cali: América de Cali (COL) - Cerro Porteño (PAR)

Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias