Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo principal Blu
Reciba notificaciones de Blu Radio para tener las principales noticias de Colombia y el mundo.
Activar
No activar

Publicidad

Globos de Oro: lista de los nominados a las principales categorías

Los Globos de Oro se realizarán este domingo y una de las películas más nominadas es la aclamada Barbie, seguida por Oppenheimer.

Globos de Oro /
Globos de Oro /
Foto: AFP

Estos son los nominados en las principales categorías de la 81ª edición de los Globos de Oro que serán entregados este domingo.

"Barbie" lidera con nueve nominaciones, seguida de cerca por "Oppenheimer", con ocho, en lo que significa la entrada del fenómeno del verano "Barbenheimer" en la temporada de premios de Hollywood.

"Los asesinos de la luna", de Martin Scorsese, "Pobres criaturas" y "Vidas pasadas" llegan al evento con cinco o más nominaciones.

CINE

Mejor película, drama

  • "Anatomía de una caída"
  • "Los asesinos de la luna"
  • "Maestro"
  • "Oppenheimer"
  • "Vidas pasadas"
  • "La zona de interés"

Mejor película, musical o comedia

  • "Air"
  • "American Fiction"
  • "Barbie"
  • "Los que se quedan"
  • "Secretos de un escándalo"
  • "Pobres criaturas"

Mejor actor, drama


  • Bradley Cooper, "Maestro"
  • Leonardo DiCaprio, "Los asesinos de la luna"
  • Colman Domingo, "Rustin"
  • Barry Keoghan, "Saltburn"
  • Cillian Murphy, "Oppenheimer"
  • Andrew Scott, "Todos somos extraños"

Mejor actriz, drama

  • Annette Bening, "Nyad"
  • Lily Gladstone, "Los asesinos de la luna"
  • Sandra Huller, "Anatomía de una caída"
  • Greta Lee, "Vidas pasadas"
  • Carey Mulligan, "Maestro"
  • Cailee Spaeny, "Priscilla"

Mejor actor, musical o comedia

  • Nicolas Cage, "Dream Scenario"
  • Timothee Chalamet, "Wonka"
  • Matt Damon, "Air"
  • Paul Giamatti, "Los que se quedan"
  • Joaquin Phoenix, "Beau tiene miedo"
  • Jeffrey Wright, "American Fiction"

Mejor actriz, musical o comedia

  • Fantasia Barrino, "El color púrpura"
  • Jennifer Lawrence, "Hazme el favor"
  • Natalie Portman, "Secretos de un escándalo"
  • Alma Poysti, "Hojas de Otoño"
  • Margot Robbie, "Barbie"
  • Emma Stone, "Pobres criaturas"

Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe, "Pobres criaturas"
  • Robert De Niro, "Los asesinos de la luna"
  • Robert Downey Jr, "Oppenheimer"
  • Ryan Gosling, "Barbie"
  • Charles Melton, "Secretos de un escándalo"
  • Mark Ruffalo, "Pobres criaturas"

Mejor actriz de reparto

  • Emily Blunt, "Oppenheimer"
  • Danielle Brooks, "El color púrpura
  • Jodie Foster, "Nyad"
  • Julianne Moore, "Secretos de un escándalo"
  • Rosamund Pike, "Saltburn"
  • Da'Vine Joy Randolph, "Los que se quedan"

Mejor director

  • Bradley Cooper, "Maestro"
  • Greta Gerwig, "Barbie"
  • Yorgos Lanthimos, "Pobres criaturas"
  • Christopher Nolan, "Oppenheimer"
  • Martin Scorsese, "Los asesinos de la luna"
  • Celine Song, "Vidas pasadas"

Mejor película en lengua no inglesa

  • "Anatomía de una caída"
  • "Hojas de Otoño"
  • "Yo Capitán"
  • "Vidas pasadas"
  • "La sociedad de la nieve"
  • "Zona de interés"

Mejor logro cinematográfico y de taquilla (nuevo premio):

  • "Barbie"
  • "Guardianes de la Galaxia Vol. 3"
  • "John Wick 4"
  • "Misión: Imposible - Sentencia Mortal Parte 1"
  • "Oppenheimer"
  • "Spider-Man: A Través Del Spider-Verso"
  • "Taylor Swift: The Eras Tour"
  • "Super Mario Bros: La película"

Mejor película animada

  • "El niño y la garza"
  • "Elementos"
  • "Spider-Man: A Través Del Spider-Verso"
  • "Suzume"
  • "Super Mario Bros.: La película"
  • "Wish: El poder de los deseos"

TELEVISIÓN

Mejor serie dramática


  • "1923"
  • "The Crown"
  • "La diplomática"
  • "The Last of Us
  • "The Morning Show"
  • "Succession"

Mejor actor dramático

  • Brian Cox, "Succession"
  • Kieran Culkin, "Succession"
  • Gary Oldman, "Caballos lentos"
  • Pedro Pascal, "The Last of Us"
  • Jeremy Strong, "Succession"
  • Dominic West, "The Crown"

Mejor actriz dramática

  • Helen Mirren, "1923"
  • Bella Ramsey, "The Last of Us"
  • Keri Russell, "La diplomática
  • Sarah Snook, "Succession"
  • Imelda Staunton, "The Crown"
  • Emma Stone, "The Curse"

Mejor serie musical o de comedia

  • "Abbott Elementary"
  • "Barry"
  • "The Bear"
  • "Jury Duty
  • "Only Murders in the Building"
  • "Ted Lasso"

Mejor actor en serie musical o de comedia

  • Bill Hader, "Barry"
  • Steve Martin, "Only Murders in the Building"
  • Jason Segel, "Terapia sin filtro"
  • Martin Short, "Only Murders in the Building"
  • Jason Sudeikis, "Ted Lasso"
  • Jeremy Allen White, "The Bear"

Mejor actriz en serie musical o de comedia

  • Rachel Brosnahan, "La maravillosa Sra. Maisel"
  • Quinta Brunson, "Abbott Elementary"
  • Ayo Edebiri, "The Bear"
  • Elle Fanning, "The Great"
  • Selena Gomez, "Only Murders in the Building"
  • Natasha Lyonne, "Poker Face"

Mejor miniserie o telefilme

  • "La luz que no puedes ver"
  • "Bronca"
  • "Daisy Jones and the Six"
  • "Fargo
  • "Compañeros de viaje
  • "Lecciones de química

Mejor actor de miniserie o telefilme

  • Matt Bomer, "Compañeros de viaje"
  • Sam Claflin, "Daisy Jones and the Six"
  • Jon Hamm, "Fargo"
  • Woody Harrelson, "Los plomeros de la Casa Blanca"
  • David Oyelowo, "Lawmen: Bass Reeves"
  • Steven Yeun, "Bronca"

Mejor actriz de miniserie o telefilme

  • Riley Keough, "Daisy Jones and the Six"
  • Brie Larson, "Lecciones de química"
  • Elizabeth Olsen, "Amor y muerte"
  • Juno Temple, "Fargo"
  • Rachel Weisz, "Juntas hasta la muerte"
  • Ali Wong, "Bronca"

Mejor actuación en comedia stand-up en televisión (nuevo premio):

  • Ricky Gervais, "Armageddon"
  • Trevor Noah, "Where Was I"
  • Chris Rock, "Selective Outrage"
  • Amy Schumer, "Emergency Contact"
  • Sarah Silverman, "Someone You Love"
  • Wanda Sykes, "I'm an Entertainer"

PELÍCULAS CON MÁS NOMINACIONES

  • "Barbie": 9
  • "Oppenheimer": 8
  • "Los asesinos de la luna": 7
  • "Pobres criaturas": 7
  • "Vidas pasadas": 5

Conéctese a la señal en vivo de Blu Radio:

Publicidad

  • Publicidad