Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo principal Blu
Reciba notificaciones de Blu Radio para tener las principales noticias de Colombia y el mundo.
Activar
No activar

Publicidad

La lista completa: estos son los ganadores de los Óscar en las principales categorías

La película que arrasó fue ‘Nomadland', llevándose los principales galardones, como mejor dirección y mejor cinta.

Premios óscar Foto AFP.jpg
Premios óscar /
Foto AFP

Aquí están los ganadores en las principales categorías de la 93 entrega de los premios Óscar el domingo en Los Ángeles :

La película que arrasó fue ‘Nomadland', llevándose los principales galardones, como mejor dirección y mejor cinta.

  • Mejor película: "Nomadland" - GANADORA
  • "El juicio de los 7 de Chicago"
  • "El padre"
  • "El sonido del metal"
  • "Judas y el mesías negro"
  • "Minari"
  • "Mank"
  • "Promising Young Woman" ("Hermosa venganza" y "Una joven prometedora")
  • Mejor director: Chloé Zhao, "Nomadland" - GANADORA
  • Lee Isaac Chung, "Minari"
  • Emerald Fennell, "Promising Young Woman"
  • David Fincher, "Mank"
  • Thomas Vinterberg, "Another Round"

  • Mejor actor: Anthony Hopkins, "El padre" - GANADOR
  • Riz Ahmed, "El sonido del metal"
  • Chadwick Boseman, "La madre del blues"
  • Gary Oldman, "Mank"
  • Steven Yeun, "Minari"
  • Mejor actriz: Frances McDormand, "Nomadland" - GANADORA
  • Viola Davis, "La madre del blues"
  • Andra Day, "The United States vs Billie Holiday"
  • Vanessa Kirby, "Fragmentos de una mujer"
  • Carey Mulligan, "Promising Young Woman
  • Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya, "Judas y el mesías negro" - GANADOR
  • Sacha Baron Cohen, "El juicio de los 7 de Chicago"
  • Leslie Odom, Jr., "Una noche en Miami"
  • Paul Raci, "El sonido del metal"
  • LaKeith Stanfield, "Judas y el mesías negro"
  • Mejor actriz de reparto: Youn Yuh-Jung, "Minari" - GANADORA
  • Maria Bakalova, "Borat, Subsequent Moviefilm"
  • Glenn Close, "Hillbilly, una elegía rural"
  • Olivia Colman, "El padre"
  • Amanda Seyfried, "Mank"
  • Mejor película internacional: "Another Round" ("Otra ronda", Dinamarca, Holanda, Suecia) - GANADORA
  • "Better Days" (Hong Kong)
  • "Collective" (Rumania)
  • "The Man Who Sold His Skin" (Túnez)
  • "¿Quo Vadis, Aida?" (Bosnia)
  • Mejor película de animación:"Soul" - GANADORA
  • "Unidos"
  • "Más allá de la Luna"
  • "Shaun, el cordero: la película - Granjaguedon"
  • "Wolfwalkers: Espíritu de lobo"
  • Mejor documental: "My Octopus Teacher" ("Mi maestro el pulpo" o "Lo que el pulpo me enseñó") - GANADORA
  • "El agente topo"
  • "Collective"
  • "Crip Camp"
  • "Time"
  • Mejor guión original: "El padre" - GANADORA
  • "Borat, Subsequent Moviefilm"
  • "Nomadland"
  • "Una noche en Miami"
  • "The White Tiger"
  • Mejor guión adaptado: "Promising Young Woman" - GANADORA
  • "Judas y el mesías negro"
  • "Minari"
  • "El sonido del metal"
  • "El juicio de los 7 de Chicago"
Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias