Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo principal Blu
Reciba notificaciones de Blu Radio para tener las principales noticias de Colombia y el mundo.
Activar
No activar

Publicidad

Estos son los nominados a los Premios Óscar en las principales categorías

Conozca las cintas que están nominadas en las principales categorías de los 93° Premios de la Academia.

Premios Óscar
Premios Óscar
Foto: AFP

Aquí están los nominados en las principales categorías de los 93° Premios de la Academia, que se entregarán este domingo en Hollywood.

"Mank" lidera con 10 las nominaciones a los Óscar, seguida por seis películas que obtuvieron seis nominaciones cada una, incluyendo "Nomadland", "El juicio de los 7 de Chicago" y "Minari".

Mejor película:

"El juicio de los 7 de Chicago"

"El padre"

Publicidad

"El sonido del metal"

"Judas y el mesías negro"

"Minari"

Publicidad

"Mank"

"Nomadland"

"Promising Young Woman" ("Hermosa venganza" y "Una joven prometedora")

Publicidad

Mejor director:

Lee Isaac Chung, "Minari"

Emerald Fennell, "Promising Young Woman"

Publicidad

David Fincher, "Mank"

Thomas Vinterberg, "Another Round"

Chloé Zhao, "Nomadland"

Publicidad

Mejor actor:

Riz Ahmed, "El sonido del metal"

Chadwick Boseman, "La madre del blues"

Anthony Hopkins, "El padre"

Publicidad

Gary Oldman, "Mank"

Steven Yeun, "Minari"

Mejor actriz:

Publicidad


Viola Davis, "La madre del blues"

Andra Day, "The United States vs Billie Holiday"

Vanessa Kirby, "Fragmentos de una mujer"

Publicidad

Frances McDormand, "Nomadland"

Carey Mulligan, "Promising Young Woman"

Mejor actor de reparto:

Sacha Baron Cohen, "El juicio de los 7 de Chicago"

Publicidad

Daniel Kaluuya, "Judas y el mesías negro"

Leslie Odom, Jr., "Una noche en Miami"

Paul Raci, "El sonido del metal"

Publicidad

LaKeith Stanfield, "Judas y el mesías negro"

Mejor actriz de reparto:

Maria Bakalova, "Borat, Subsequent Moviefilm"

Publicidad

Glenn Close, "Hillbilly, una elegía rural"

Olivia Colman, "El padre"

Amanda Seyfried, "Mank"

Publicidad

Yuh-Jung Youn, "Minari"

Mejor película internacional:

"Druk" ("Otra ronda", Dinamarca, Holanda, Suecia)

Publicidad

"Better Days" (Hong Kong)

"Collective" (Rumania)

"The Man Who Sold His Skin" (Túnez)

Publicidad

"¿Quo Vadis, Aida?" (Bosnia)

Mejor película de animación:

"Unidos"

Publicidad

"Más allá de la Luna"

"Shaun, el cordero: la película - Granjaguedon"

"Soul"

Publicidad

"Wolfwalkers: Espíritu de lobo"

Mejor documental:

"El agente topo"

Publicidad

"Collective"

"Crip Camp"

"My Octopus Teacher" ("Mi maestro el pulpo" o "Lo que el pulpo me enseñó")

Publicidad

"Time"

Mejor guión original:

"Borat, Subsequent Moviefilm"

Publicidad

"El padre"

"Nomadland"

"Una noche en Miami"

Publicidad

"The White Tiger"

Mejor guión adaptado:

"Judas y el mesías negro"

Publicidad

"Minari"

"Promising Young Woman"

"El sonido del metal"

Publicidad

"El juicio de los 7 de Chicago"

PELICULAS CON MÁS DE CINCO NOMINACIONES:

"Mank" (10)

Publicidad

"El padre" (6)

"Judas y el mesías negro" (6)

"Minari" (6)

Publicidad

"Nomadland" (6)

"El sonido del metal" (6)

"El juicio de los 7 de Chicago" (6)

Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias