Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo principal Blu
Reciba notificaciones de Blu Radio para tener las principales noticias de Colombia y el mundo.
Activar
No activar

Publicidad

Estas son las zonas de Bogotá que tendrán cortes de luz este miércoles 24 de febrero

La empresa de energía de Codensa programó una serie de cortes de energía en la capital del país con el fin de realizar un mantenimiento en la red eléctrica.

Mantenimientos cortes de energía Foto: Enel-Codensa
Mantenimientos cortes de energía
Foto: Enel-Codensa

Este miércoles 24 de febrero se registrarán varios cortes de luz en varias zonas de la ciudad de Bogotá debido a un mantenimiento que se realizará en la red eléctrica, según informó Codensa.

La empresa recomendó desconectar los electrodomésticos para evitar cualquier daño cuando se reanude el servicio eléctrico.

Asimismo, recomendó agendar las actividades para que el corte de energía no afecte a los planes diarios. Además, recomendaron no comprar alimentos que necesiten refrigeración, pues el corte podría extenderse.

Se realizarán trabajos de mantenimiento en 17 barrios, de los 988 que tiene la ciudad.

Estos son las zonas que presentarán cortes de luz en la ciudad de Bogotá este miércoles 24 de febrero:

Chapinero

Publicidad

  • Páramo Urbano: entre la calle 99 a Calle 101, entre carrera 0 este a carrera 4 este, a partir de las 9:00 de la mañana hasta las 4:00 de la tarde.
  • San Isidro: entre la carrera 11 este a carrera 13 este, entre calle 99 a calle 101, a partir de las 9:15 de la mañana hasta las 5:15 de la tarde.

Ciudad Bolívar

  • Las Acacias: entre la carrera 19 a carrera 21, entre calle 61 sur a calle 63 sur, a partir de las 8:00 de la mañana hasta las 4:00 de la tarde.

Fontibón

  • Sabana Grande: entre la carrera 98 a carrera 100, entre calle 13 a calle 15, a partir de las 7:30 de la mañana hasta las 5:00 de la tarde.

Kennedy

  • Vergel Occidental: entre la carrera 80 a carrera 82, entre calle 12 a calle 15, a partir de las 7:45 de la mañana hasta las 12:15 de la tarde.

San Cristóbal

  • La Capuchina: entre la carrera 9 a carrera 14, entre calle 12 a calle 16, a partir de las 8:00 de la mañana hasta las 4:00 de la tarde.

Teusaquillo

  • El Recuerdo: entre la calle 24 a calle 26, entre carrera 39 a carrera 41, a partir de las 7:15 de la mañana hasta las 12:15 de la tarde.
  • Ortezal: entre la calle 21 a calle 23, entre carrera 42 a carrera 44, a partir de las 6:45 de la mañana hasta las 11:45 de la mañana.

Usaquén

Publicidad

  • El Toberín: entre la calle 163 a calle 165, entre carrera 15 a carrera 17, a partir de las 8:30 de la mañana hasta las 3:30 de la tarde.
  • La Uribe: entre la carrera 16 a carrera 18, entre calle 172 a calle 174, a partir de las 9:00 de la mañana hasta las 5:00 de la tarde.
  • Las orquídeas: entre la carrera 15 a carrera 17, entre calle 162 a calle 164, a partir de las 8:30 de la mañana hasta las 3:30 de la tarde.
  • San José de Usaquén: entre la carrera 14 a carrera 16, entre calle 172 a calle 174, a partir de las 9:00 de la mañana hasta las 5:00 de la tarde.

Usme

  • Bolonia: entre la calle 79 sur a calle 81 sur, entre carrera 6 este a carrera 8 este, a partir de las 8:15 de la mañana hasta la 1:15 de la tarde.
  • Juan Rey Sur: entre la carrera 13 este a carrera 15 este, entre calle 74 sur a calle 76 sur, a partir de las 7:00 de la mañana hasta las 6:00 de la tarde.
  • La Fiscala Norte: entre la calle 58 sur a calle 60 sur, entre carrera 1 este a carrera 3 este, a partir de las 7:30 de la mañana hasta las 5:30 de la tarde.

Soacha

  • Soacha: Ciudad Sacre, San Rafael desde las 7:15 de la mañana hasta las 5:45 de la tarde.
Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias