Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo principal Blu
Reciba notificaciones de Blu Radio para tener las principales noticias de Colombia y el mundo.
Activar
No activar

Publicidad

¿En qué disciplinas competirá Colombia en los Juegos Olímpicos Tokio 2020?

Con 70 deportistas, Colombia participará en diferentes disciplinas como atletismo, boxeo, tiro con arco, ciclismo, entre otras.

283930_BLU Radio. Yuberjén Martínez / Foto: AFP
BLU Radio. Yuberjén Martínez / Foto: AFP

Colombia llega a los Juegos Olímpicos de Tokio-2020 encabezada por la triplista Caterine Ibargüen y la bicicrocista Mariana Pajón, vigentes campeonas Olímpicas que se acercan al final de sus carreras.

La cancelación de eventos clasificatorios por la pandemia, sumada a la eliminación de los equipos de rugby y fútbol en el camino a Tokio, redujo significativamente la representación tricolor a 70 deportistas, quienes participarán en diferentes disciplinas como atletismo, boxeo, tiro con arco, ciclismo, entre otras.

¿En qué disciplinas de los Juegos Olímpicos Tokio 2020 competirá Colombia?

Atletismo

  • Sandra Arenas (atletismo 20 km marcha)
  • Sandra Galvis (atletismo 20 km marcha)
  • Bernardo Baloyes (atletismo 200 m planos)
  • Caterine Ibargüen (atletismo salto triple y salto largo)
  • Yosiri Urrutia (atletismo salto triple)
  • Leonardo Montaña (atletismo 20 km marcha)
  • Antonhy Zambrano (atletismo 400 m y relevo 4x400 m)
  • Diego Palomeque (relevo 4x400 m)
  • Jhon Solis (relevo 4x400 m)
  • Raúl Mena (relevo 4x400 m)
  • Carlos Lemos (relevo 4x400 m)
  • Mauricio Ortega (atletismo-lanzamiento de martillo)
  • Iván Darío González (atletismo-maratón)
  • Angie Orjuela (atletismo-maratón)
  • Diego Pinzón (atletismo -50 km marcha)
  • Jorge Ruiz (atletismo -50 km marcha)
  • Éider Arévalo (atletismo – 20 km marcha)
  • Jeison Suárez (atletismo-maratón)
  • Alejandro Perlaza (atletismo 400 m y relevo 4x400 m))
  • Esteban Soto (atletismo – 20 km marcha)
  • Alexander Castañeda (atletismo – 20 km marcha)
  • Yesedia Carrillo (atletismo – 20 km marcha)
  • Melissa González (atletismo 400 m vallas)
  • Carlos Sanmartín (atletismo 3000 m obs)
  • María Lucelly Murillo (atletismo-lanzamiento de jabalina)
  • Evelis Aguilar Torres (atletismo-heptatlón)

Natación

  • Sebastián Morales (natación trampolín 3 m)
  • Daniel Restrepo (natación trampolín 3 m)
  • Sebastián Villa (natación-trampolín 10 m)
  • Isabella Arcila (natación-carreras)
  • Jorge Mario Murillo (natación carrera)

Ecuestre


  • Roberto Terán Tafur

Tiro con arco

Publicidad

  • Valentina Acosta
  • Daniel Pineda

Taekwondo

  • Jefferson Ochoa
  • Andrea Ramírez

Lucha

  • Carlos Izquierdo - Libre 86 kg
  • Julián Horta - Grecoromana 67 kg
  • Óscar Eduardo Tigreros - Libre 57 kg

Boxeo

  • Ingrit Valencia
  • Yuberjen Martínez
  • Jenny Arias
  • Céiber Ávila
  • Jorge Luis Vivas
  • Cristian Salcedo

Ciclismo

  • Nairo Quintana (ciclismo ruta hombres)
  • Rigoberto Urán (ciclismo ruta hombres)
  • Sergio Higuita (ciclismo ruta hombres)
  • Esteban Chaves (ciclismo ruta hombres)
  • Paula Patiño (ciclismo ruta mujeres)
  • Kevin Quintero (ciclismo de pista)

Esgrima

  • Saskia Loretta van Erven García

BMX

Publicidad

  • Mariana Pajón
  • Carlos Ramírez
  • Vincent Pelluard

Skateboarding

  • Luis Jahncarlos González Ortiz

Gimnasia de trampolín

  • Ángel Hernández

Natación artística

  • Mónica Arango
  • Estefanía Álvarez

Tiro

  • Bernardo Tobar Prado

Tenis

  • Juan Sebastián Cabal (tenis-dobles)
  • Robert Farah (tenis-dobles)
  • Daniel Galán (tenis-sencillos)
  • María Camila Osorio (tenis-sencillos)

Golf

Publicidad

  • Juan Sebastián Muñoz
  • María José Uribe

Judo

  • Luz Adiela Álvarez - 48 kg

Pesas

  • Mercedes Pérez - 64 kg
  • Luis Javier Mosquera - 67 kg
  • Santiago Rodallegas - 81 kg
✔️ Síganos en Google Noticias con toda la información de Colombia y el mundo. ✔️ Síganos en Google Noticias con toda la información de Colombia y el mundo.