Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo principal Blu
Reciba notificaciones de Blu Radio para tener las principales noticias de Colombia y el mundo.
Activar
No activar

Publicidad

Así serán los cruces para las fases 1 y 2 de la Copa Libertadores

La fase inicial de la Copa Libertadores comenzará a jugarse el 17 de febrero.

Trofeo de la Copa Libertadores - AFP
Trofeo de la Copa Libertadores - AFP

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) decidió este viernes los cruces para las fases 1 y 2 de la Copa Libertadores, que comenzará a jugarse el 17 de febrero, según quedó determinado este viernes durante un sorteo virtual celebrado en la ciudad de Luque, donde se encuentra la sede de la Conmebol.

En la primera fase participan seis equipos de Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú y Bolivia, según el ránking de la Conmenbol, y decidirán su pase entre el 17 y el 24 de febrero.

Los tres ganadores de la Fase 1 se unirán en la segunda fase a otros 13 equipos clasificados de Brasil, Colombia, Chile y un equipo de las siete asociaciones miembro restantes.

Esta segunda etapa se jugará entre el 3 y el 10 de marzo.

Los ocho clubes clasificados entrarán en la Fase 3, programada del 17 de marzo al 14 de abril, a través de otro sorteo en el que se definirán los cruces y los cuatro ganadores de los mismos avanzarán a la fase de grupos con la denominación de G1, G2, G3 y G4.

En contrapartida, los cuatro perdedores de la Fase se clasificarán a la fase de grupos de la Copa Sudamericana, torneo de clubes de segundo orden de Sudamérica.

Publicidad

La fase de grupos, en la que comenzará su andadura el campeón de la edición 2020, el Palmeiras de Brasil, se desarrollará a partir del 21 de abril y el calendario debe ser establecido en los primeros días de ese mes.

Fase 1:

  • Uruguay 4 - Universidad Católica (ECU)
  • Universidad César Vallejo (PER) - Caracas (VEN)
  • Royal Pari (BOL) - Guaraní (PAR)

FASE 2:

  • E1 - Libertad (PAR)
  • Brasil 7 - Ayacucho (PER)
  • Uruguay 3 - Bolívar (BOL)
  • Chile 3 - San Lorenzo (ARG)
  • Brasil 8 - Deportivo Lara (VEN)
  • E2 - Junior (COL)
  • Chile 4 - Independiente del Valle (ECU)
  • E3 - Atlético Nacional (COL)

Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias
Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO