Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo principal Blu
Suscríbase y reciba las historias y los hechos que son noticia en Colombia y el mundo
Activar
No activar

Publicidad

"El renacido", de González Iñárritu, lidera la carrera por los Óscar

El director mexicano Alejandro González Iñárritu se puso este jueves a la cabeza de la carrera por los Óscar al recibir 12 nominaciones por su western "El renacido".

Revenant: El Renacido| Trailer Subtitulado en Español (HD)

La cinta competirá en las categorías de Mejor película, Mejor actor y actor de reparto para Leonardo DiCaprio y Tom Hardy, respectivamente, y Mejor fotografía para el mexicano Emmanuel Lubezki. 
 
González Iñárritu también buscará su segunda estatuilla a la Mejor dirección, tras ganar el año pasado con "Birdman". (Lea además: El abrazo de la serpiente, primera película colombiana nominada a los Óscar ).
 
"Mad Max: Fury Road", la cuarta entrega de esta saga post-apocalíptica, llegará a la ceremonia de los Óscar con 10 candidaturas, entre ellas las de Mejor película y Mejor director para George Miller.
 
La odisea espacial "The Martian", del cineasta Ridley Scott, obtuvo siete nominaciones, incluida la de su protagonista Matt Damon. 
 
"Puente de espías", de Steven Spielberg, "Carol", de Todd Haynes, y "Spotlight", de Tom McCarthy, recibieron seis candidaturas cada una. 
 
Latinoamérica volverá a estar presente en una edición de los Óscar de la mano de "El abrazo de la serpiente", dirigida por Ciro Guerra, que regaló la primera nominación de Colombia a los premios más prestigiosos del cine estadounidense.
 
Los Óscar serán entregados el domingo 28 de febrero en el teatro Dolby de Hollywood.
 
Estas son todas las nominadas a los Premios Óscar:
 
 
MEJOR PELÍCULA
 

La gran apuesta, de Adam McKay

 

El puente de los espías, de Steven Spielberg

 

Brooklyn, de John Crowley

Publicidad

 

Mad Max: Furia en la carretera, de George Miller

 

Marte, de Ridley Scott

 

El renacido, de Alejandro González Iñárritu

Publicidad

 

La habitación, de Lenny Abrahamson

 

Spotlight, de Thomas McCarthy

 

MEJOR DIRECTOR

Publicidad

 

Adam McKay (La gran apuesta)

 

George Miller (Mad Max: Furia en la carretera)

 

Alejandro G. Iñárritu (El renacido)

Publicidad

 

Lenny Abrahamson (La habitación)

 

Thomas McCarthy (Spotlight)

 

MEJOR ACTOR

Publicidad

 

Bryan Cranston (Trumbo)

 

Matt Damon (Marte)

 

Leonardo DiCaprio (El renacido)

Publicidad

 

Michael Fassbender (Steve Jobs)

 

Eddie Redmayne (La chica danesa)

 

MEJOR ACTRIZ

Publicidad

 

Cate Blanchett (Carol)

 

Brie Larson (La habitación)

 

Jennifer Lawrence (Joy)

Publicidad

 

Charlotte Rampling (45 años)

 

Saoirse Ronan (Brooklyn)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Publicidad

 

Christian Bale (La gran apuesta)

 

Tom Hardy (El renacido)

 

Mark Ruffalo (Spotlight)

Publicidad

 

Mark Rylance (El puente de los espías)

 

Sylvester Stallone (Creed)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Publicidad

 

Jennifer Jason Leigh (Los odiosos ocho)

 

Rooney Mara (Carol)

 

Rachel McAdams (Spotlight)

Publicidad

 

Alicia Vikander (La chica danesa)

 

Kate Winslet (Steve Jobs)

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Publicidad

 

Del revés, de Pete Docter y Ronnie Del Carmen

 

Anomalisa, de Charlie Kaufman y Duke Johnson

 

When Marnie was there, de Hiromasa Yonebayashi

Publicidad

 

El niño y el mundo, de Alê Abreu

 

La oveja Shaun, Richard Starzak y Mark Burton

 

MEJOR GUION ORIGINAL

Publicidad

 

Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen (El puente de los espías)

 

Alex Garland (Ex machina)

 

Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley (Del revés)

Publicidad

 

Josh Singer y Tom McCarthy (Spotlight)

 

Jonathan Herman y Andrea Berloff (Straight Outta Compton)

 

MEJOR GUION ADAPTADO

Publicidad

 

Charles Randolph y Adam McKay (La gran apuesta)

 

Nick Hornby (Brooklyn)

 

Drew Goddard (Marte)

Publicidad

 

Phyllis Nagy (Carol)

 

Emma Donoghue (La habitación)

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Publicidad

 

El hijo de Saúl, de László Nemes (Hungría)

 

El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra (Colombia)

 

A war, de Tobias Lindholm (Dinamarca)

Publicidad

 

Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Francia)

 

Theeb, de Naji Abu Nowar (Jordania)

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Publicidad

 

Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich (El puente de los espías)

 

Colin Gibson y Lisa Thompson (Mad Max: Furia en la carretera)

 

Eve Stewart y Michael Standish (La chica danesa)

Publicidad

 

Arthur Max y Celia Bobak (Marte)

 

Jack Fisk y Hamish Purdy (El renacido)

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Publicidad

 

Ed Lachman (Carol)

 

Robert Richardson (Los odiosos ocho)

 

Roger Deakins (Sicario)

Publicidad

 

Emmanuel Lubezki (El renacido)

 

John Seale (Mad Max)

 

MEJOR VESTUARIO

Publicidad

 

Sandy Powell (Carol)

 

Sandy Powell (Cenicienta)

 

Paco Delgado (La chica danesa)

Publicidad

 

Jenny Beavan (Mad Max: Furia en la carretera)

 

Jacqueline West (The Revenant)

 

MEJOR MONTAJE

Publicidad

 

Margaret Sixel (Mad Max: Furia en la carretera)

 

Tom McArdle (Spotlight)

 

Maryann Brandon y Mary Jo Markey (Star Wars: El despertar de la Fuerza)

Publicidad

 

Hank Corwin (La gran apuesta)

 

Stephen Mirrione (El renacido)

 

MEJOR EFECTOS VISUALES

Publicidad

 

Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett (Ex Machina)

 

Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams (Mad Max: Furia en la carretera)

 

Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner (The Martian)

Publicidad

 

Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer (The Revenant)

 

Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould (Star Wars: El despertar de la Fuerza)

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Publicidad

 

Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin (Mad Max: Furia en la carretera)

 

Love Larson y Eva von Bahr (El abuelo que saltó por una ventana y se largó)

 

Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini (El renacido)

Publicidad

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

 

Mark Mangini y David White (Mad Max: Furia en la carretera)

 

Alan Robert Murray (Sicario)

Publicidad

 

Matthew Wood y David Acord (Star Wars: El despertar de la Fuerza)

 

Oliver Tarney (Marte)

 

Martin Hernandez y Lon Bender (El renacido)

Publicidad

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

 

Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin (El puente de los espías)

 

Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo (Mad Max: Furia en la carretera)

Publicidad

 

Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson (Star Wars: El despertar de la Fuerza)

 

Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth (Marte)

 

Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek (El renacido)

Publicidad

 

MEJOR BANDA SONORA

 

Thomas Newman (El puente de los espías)

 

Carter Burwell (Carol)

Publicidad

 

Jóhann Jóhannsson (Sicario)

 

John Williams (Star Wars: El despertar de la Fuerza)

 

Ennio Morricone (Los odiosos ocho)

Publicidad

 

MEJOR CANCIÓN

 

Earned it (50 sombras de Grey)

 

Manta Ray (Racing Extinction)

Publicidad

 

Simple Song #3 (La juventud)

 

Til it happens to you (The hunting ground)

 

Writing's on the wall (Spectre)

Publicidad

 

MEJOR DOCUMENTAL

 

Amy, de Asif Kapadia

 

Cartel Land, de Matthew Heineman

Publicidad

 

The Look of Silence, de Joshua Oppenheimer

 

What Happened, Miss Simone?, de Liz Garbus

 

Winter on Fire, Evgeny Afineevsky

Publicidad

 

MEJOR CORTOMETRAJE

 

Ave Maria, de Basil Khalil y Eric Dupont

 

Day One, de Henry Hughes

Publicidad

 

Everything will be Okay, de Patrick Vollrath

 

Shok, de Jamie Donoughue

 

Stutterer, de Benjamin Cleary y Serena Armitage

Publicidad

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

 

A girl in the river: the price of forgiveness, de Sharmeen Obaid-Chinoy

 

Body team 12, de David Darg y Bryn Mooser

Publicidad

 

Chau, beyond the lines, de Courtney Marsh y Jerry Franck

 

Claude Lanzmann: spectres of the Shoah, de Adam Benzine

 

Last day of freedom, de Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman

Publicidad

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

 

Bear Story, Prologue, de Gabriel Osorio y Pato Escala

 

Prologue, de Richard Williams y Imogen Sutton

Publicidad

 

Sanjay's Super Team, de Sanjay Patel y Nicole Grindle

 

We Can't Live Without Cosmos, Konstantin Bronzit

 

World of Tomorrow, de Don Hertzfeldt

Publicidad

Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO