Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo principal Blu
Reciba notificaciones de Blu Radio para tener las principales noticias de Colombia y el mundo.
Activar
No activar

Publicidad

Equipos colombianos ya conocen sus rivales en la Copa Sudamericana

La primera fase reunirá a 44 equipos de los 10 países que componen la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) y comenzará el 28 de febrero.

217941_Foto: AFP
Foto: AFP

De esta eliminatoria, que tendrá partidos de ida y vuelta, 22 clasificados para la segunda fase.
 
Será entonces cuando se sumarán otros 10 equipos provenientes de la Copa Libertadores, que junto con los clasificados de la primera fase se agruparan en otras eliminatorias de ida y vuelta.
 
El presidente de la Conmebol, Alejandro Domínguez, indicó que a partir de la celebración de este evento "la pelota ya echa a rodar" en la Copa Sudamericana, y recordó que la Copa Libertadores ya está en juego pendiente de disputar los partidos de ida de la segunda fase.
 
"La Sudamericana se convierte en la niña bonita de la Conmebol", destacó Domínguez.
 
La primera fase está compuesta por seis equipos de Argentina y Brasil y cuatro de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.
 
  - Partidos de primera fase de Copa Sudamericana:
 
  G1.  Nacional de Potosí (BOL)-Sport Huancayo (PER)
  G2.  Deportivo Cali (COL)-Sportivo Luqueño (PAR)
  G3.  Club Petrolero(BOL)-Universidad Católica (ECU)
  G4.  Liga de Quito (ECU)-Defensor Sporting (URU)
  G5.  Everton (CHI)-Patriotas (COL)
  G6.  Estudiantes de Caracas (VEN)-Sol de América (PAR)
  G7.  Cerro Porteño (PAR)-Caracas (VEN)
  G8.  Deportivo Anzoategui (VEN)-Huracán (ARG)
  G9.  Oriente Petrolero (BOL)-Deportivo Cuenca (ECU)
  G10. Corinthians (BRA)-Universidad de Chile (CHI)
  G11. Independiente (ARG)-Alianza de Lima (PER)
  G12. Ponte Petra (BRA)-Gimnasia y Esgrima de la Plata (ARG)
  G13. Boston River (URU)-Comerciantes Unidos (PER)
  G14. Juan Áurich (PER)-Arsenal (ARG)
  G15. O'Higgins (CHI)-Fuerza Amarilla (ECU)
  G16. Deportes Tolima (COL)-Bolívar (BOL)
  G17. Palestino (CHI)-Atlético Venezuela (VEN)
  G18. Sport Recife (BRA)-Danubio (URU)
  G19. Racing de Avellaneda (ARG)-Águilas (COL)
  G20. Cruzeiro (BRA)-Nacional (PAR)
  G21. Defensa y Justicia (ARG)-Sao Paulo(BRA)
  G22. Fluminense (BRA)-Liverpool(URU). EFE

Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias
Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO