Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Reciba notificaciones de Blu Radio para tener las principales noticias de Colombia y el mundo.
No activar
Activar

Publicidad

Clasificaciones del Tour de Francia después de la etapa 10

Este martes una fuga centró el foco de atención que finalmente terminó disputando la final de la etapa del Tour de Francia.

tour de francia afp.jpg
Tour de Francia
Foto: AFP

Clasificaciones del Tour de Francia al término de la 10ª etapa, disputada este martes sobre 167,2 km de recorrido, entre Vulcania e Issoire:

Clasificación de la etapa 10:

  1. Pello Bilbao (ESP/Bahrain) 3 h 52:34.
  2. Georg Zimmerman (GER) a 0.
  3. Ben O'Connor (AUS) 0.
  4. Krists Neilands (LAT) 0.
  5. Esteban Chaves (COL) 0.
  6. Antonio Pedrero (ESP) 3.
  7. Mattias Skjelmose (DEN) 27.
  8. Michal Kwiatkowski (POL) 27.
  9. Warren Barguil (FRA) 30.
  10. Julian Alaphilippe (FRA) 32.

(...)
59. Egan Bernal (COL) 3:17.
80. Daniel Martínez (COL) 10:56.
108. Rigoberto Urán (COL) 13:02.
109. Harold Tejada (COL) 13:02.

pello bilbao afp.jpg
Pello Bilbao en el Tour de Francia
Foto: AFP

Suscríbase a nuestro canal de WhatsApp aquí:👉🏻 bit.ly/42ZQznF

Clasificación general individual del Tour de Francia:

  1. Jonas Vingegaard (DEN/TJV) 42 h 33:13.
  2. Tadej Pogacar (SLO/UAD) a 17.
  3. Jai Hindley (AUS/BOH) 2:40.
  4. Carlos Rodríguez (ESP/IGD) 4:22.
  5. Pello Bilbao (ESP/TBV) 4:34.
  6. Adam Yates (GBR/UAD) 4:39.
  7. Simon Yates (GBR/JAY) 4:44.
  8. Thomas Pidcock (GBR/IGD) 5:26.
  9. David Gaudu (FRA/GFC) 6:01.
  10. Sepp Kuss (USA/TJV) 6:45.
  11. Romain Bardet (FRA/DSM) 6:58.
  12. Louis Meintjies (RSA/ICW) 8:50.
  13. Emanuel Buchmann (GER/BOH) 9:09.
  14. Mikel Landa (ESP/TBV) 9:09.
  15. Thibaut Pinot (FRA/GFC) 9:36.
  16. Felix Gall (AUT/ACT) 9:46.
  17. Ben O'Connor (AUS/ACT) 11:07.
  18. Guillaume Martin (FRA/COF) 11:12.
  19. Jonathan Castroviejo (ESP/IGD) 16:05.
  20. Valentin Madouas (FRA/GFC) 18:56.

(...)
30. Egan Bernal (COL/IGD) 34:56.
33. Harold Tejada (COL/AST) 38:09.
58. Daniel Martínez (COL/IGD) 1 h 10:30.
59. Esteban Chaves (COL/EFE) 1 h 10:40.
98. Rigoberto Urán (COL/EFE) 1 h 42:19.

Publicidad

Clasificación por puntos

  1. Jasper Philipsen (BEL/ADC) 260 pts
  2. Bryan Coquard (FRA/COF) 149
  3. Mads Pedersen (DEN/LTK) 143
  4. Wout van Aert (BEL/TJV) 112
  5. Tadej Pogacar (SLO/UAD) 85
  6. Victor Lafay (FRA/COF) 80
  7. Jordi Meeus (BEL/BOH) 80
  8. Biniam Girmay (ERI/ICW) 77
  9. Caleb Ewan (AUS/LTD) 73
  10. Neilson Powless (USA/EFE) 70

Clasificación de Equipos (general)

  1. Bahrain 127 h 54:45.
  2. Ineos a 1:11.
  3. Jumbo-Visma 5:00.
  4. AG2R Citroën 13:51.
  5. UAE 16:12.
  6. Groupama-FDJ 19:05.
  7. Bora 37:23.
  8. Movistar 42:54.
  9. Lidl-Trek 1 h 13:49.
  10. Jayco-AlUla 1 h 23:04.

Puede ver:

  • Publicidad