Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo principal Blu
Reciba notificaciones de Blu Radio para tener las principales noticias de Colombia y el mundo.
Activar
No activar

Publicidad

Calendario Juegos Olímpicos Tokio 2020: finales de cada disciplina

Los Juegos Olímpicos se inaugurarán el 23 de julio e irán hasta el 8 de agosto.

juegos olímpicos japón 2020
Anillos olímpicos en Tokio
Foto: AFP

Programación de las 339 finales de los Juegos Olímpicos de Tokio del 23 de julio hasta el 8 de agosto, en horas GMT (Tokio -9h):

SÁBADO 24 DE JULIO (11)

  • (23h30 del viernes 23 - 07h30 del sábado 24) Tiro – Mujeres 10m carabina aire comprimido/ Hombres 10 m pistola aire comprimido)
  • (02h00-09h15) Ciclismo – Hombres carrera en línea
  • (04h50-09h00) Halterofilia – Mujeres -49 kg
  • (05h15-08h25) Tiro con arco – mixto
  • (08h00-10h50) Judo – Mujeres -48 kg / Hombres -60 kg
  • (09h00-13h10) Esgrima – Hombres sable / Mujeres espada
  • (10h00-13h30) Taekwondo – Mujeres -49 kg / Hombres –58 kg

DOMINGO 25 DE JULIO (18)

  • (00h00-04h55) Skateboard – Hombres Street
  • (00h00-07h30) Tiro – Mujeres 10 m pistola de aire comprimido / Hombres 10 m carabina
  • (01h30 – 03h20) Natación – Hombres 400 m estilos / Hombres 400 m libres / Mujeres 400 m estilos / Mujeres relevos 4x100 m libres
  • (02h50-05h00) Halterofilia – Hombres - 61 kg / Hombres - 67 kg
  • (04h45-08h25) Tiro con arco – Mujeres
  • (04h00-08h35) Ciclismo – Mujeres carrera en ruta
  • (06h00-07h00) Clavados – Mujeres Trampolín a 3m sincronizado
  • (08h00-10h50) Judo – Mujeres –52 kg / Hombres –66 kg
  • (09h00-13h10) Esgrima – Mujeres Florete / Hombres Espada
  • (10h00-13h30) Taekwondo - Mujeres -57 kg / Hombres -68 kg

LUNES 26 DE JULIO (21)

  • (21h30 del domingo 25 - 00h00 del lunes 26) Triatlón – Hombres
  • (00h00-08h15) Tiro – Skeet Mujeres / Skeet Hombres
  • (00h00-04h55) Skateboard – Mujeres Street
  • (01h30-03h40) Natación – Mujeres 100 m mariposa / Hombres 100 m braza / Mujeres 400 m libre / Hombres relevos 4 x 100 m libre
  • (04h45-08h25) Tiro con arco – Hombres
  • (05h00-07h45) Canotaje en eslalon – Hombres C1
  • (10h00-13h10) Gimnasia artística – Hombres - Final por equipos
  • (06h00-08h00) Bicicleta de montaña – Hombres Cross-country
  • (06h00-07h00) Clavados – Hombres Salto de trampolín sincronizado 10 m plataforma
  • (08h00-10h50) Judo – Mujeres -57 kg/ Hombres -73 kg
  • (09h00-13h10) Esgrima – Mujeres Sable individual / Hombres Florete individual
  • (10h00-13h30) Taekwondo – Mujeres -67 kg / Hombres -80 kg
  • (10h50-13h00) Halterofilia – Mujeres - 55 kg
  • (11h00-13h10) Tenis de mesa – Doble mixto

MARTES 27 DE JULIO (22)

  • (21h30 del lunes 26 - 00h05 del martes 27) Triatlón – Mujeres
  • (23h30 del lunes 26 - 03h00 del martes 27) Remo – Hombres Cuatro por parejas / Mujeres Cuatro Scull
  • (00h00-07h30) Tiro – 10 m pistola de aire mixto / 10 m rifle de aire mixto
  • (01h30-03h25) Natación – Hombres 200 m libre / Mujeres 100 m espalda / Hombres 100 m espalda / Mujeres 100 m braza
  • (05h00-08h00) Canotaje en eslalon – (K1) Mujeres
  • (06h00-07h00) Clavados – Mujeres Plataforma 10 m sincronizada
  • (06h00-08h00) Bicicleta de montaña – Mujeres Cross-country
  • (07h50-09h00) Halterofilia – Mujeres 59 kg
  • (08h00-10h50) Judo – Mujeres -63 kg / Hombres -81 kg
  • (08h00-13h40) Equitación – Doma por equipos
  • (09h30-11h40) Esgrima – Mujeres Espada por equipos
  • (10h00-13h30) Taekwondo – Mujeres +67 kg / Hombres +80 kg
  • (10h45-13h10) Gimnasia artística – Mujeres Final por equipos
  • (10h50-13h00) Halterofilia – Mujeres 64 kg
  • (11h00-13h30) Softbol

MIÉRCOLES 28 JULIO (23)

  • (23h00 del martes 27 - 02h35 del miércoles 28) Surf – Mujeres / Hombres
  • (23h30 del martes 27 -02h40 del miércoles 28) Remo – Dos por parejas hombres / Dos por parejas mujeres / Cuatro por parejas mujeres / Cuatro por parejas hombres
  • (01h30-04h05) Natación – Mujeres 200 m libre / Hombres 200 m mariposa / Mujeres 200 m estilos individual / Mujeres 1500 m libre / Hombres 4 x 200 m libre
  • (02h30-08h20) Ciclismo – Hombres Contrarreloj individual / Mujeres Contrarreloj individual
  • (06h00-07h00) Clavados – Hombres Trampolín 3 m sincronizado
  • (07h30-10h00) Rugby – Hombres
  • (08h00-10h50) Judo – Mujeres -70 kg / Hombres -90 kg
  • (08h30-12h25) Equitación – Doma individual
  • (10h15-13h10) Gimnasia artística – Hombres Concurso general
  • (09h30-11h40) Esgrima – Hombres Sable por equipos
  • (10h50-13h00) Halterofilia – Hombres -73 kg
  • (11h45-14h25) Baloncesto 3x3 – Mujeres / Hombres

JUEVES 29 DE JULIO (17)

  • (23h30 del miércoles 28 -02h55 del jueves 29) Remo – Dos sin timonel hombres / Dos sin timonel mujeres / Dos por parejas peso ligero mujeres / Dos por parejas peso ligero hombres
  • (00h00-07h55) Tiro – Mujeres Fosa olímpica / Hombres Fosa olímpica
  • (01h30-04h10) Natación – Hombres 800 m libres / Hombres 200 m braza / Mujeres 200 m mariposa / Hombres 100 m libre / Mujeres Relevos 4 x 200 m libre
  • (05h00-07h45) Canotaje en eslalon – Mujeres (C-1)
  • (08h00-10h50) Judo – Mujeres -78 kg / Hombres -100 kg
  • (09h30-12h30) Esgrima – Mujeres Florete por equipos
  • (10h50-13h05) Gimnasia artística – Mujeres Concurso general individual
  • (11h00-13h10) Tenis de mesa – Mujeres

VIERNES 30 DE JULIO (21)

  • (00h00-02h10) Remo - Skiff mujeres / Skiff hombres / Ocho mujeres / Ocho hombres
  • (00h00-06h00) Tiro - Mujeres Final Pistola deportiva a 25 m
  • (01h00-03h20) BMX - Hombres / Mujeres
  • (01h30-03h10) Natación - Mujeres 200 m braza / Hombres 200 m espalda / Mujeres 100 m libre / Mujeres 100 m libre / Hombres 200 m estilos individual
  • (03h00-11h00) Tenis – Hombres dobles
  • (04h00-03h30) Trampolín - Mujeres
  • (05h00-08h00) Canotaje en eslalon - Hombres (K-1)
  • (05h45-08h20) Tiro con arco - Competición individual mujeres
  • (08h00-10h50) Judo - Mujeres +78 kg / Hombres +100 kg
  • (09h30-11h35) Esgrima - Hombres Espada por equipos
  • (10h00-12h10) Atletismo - 10.000 m hombres
  • (11h00-13h10) Tenis de mesa - Hombres

SÁBADO 31 DE JULIO (20)

  • (22h30 del viernes 30 - 00h25 del sábado 31) Triatlón – Relevos mixto
  • (01h30-03h20) Natación - Hombres 100 m mariposa / Mujeres 200 m espalda / Mujeres 800 m libre / Mixtos Relevos 4 x 100 m estilos
  • (03h00-08h10) Tiro - Mujeres 50 m carabina libre 3 posiciones
  • (03h00-09h00) Vela - RS:X Mujeres / RS:X Hombres
  • (03h00-11h00) Tenis - Mujeres
  • (04h00-06h30) Trampolín - Hombres
  • (05h45-08h20) Tiro con arco - Competición individual hombres
  • (06h50-09h00) Halterofilia - Hombres - 81 kg
  • (07h30-10h00) Rugby - Mujeres
  • (08h00-10h50) Judo - Equipos mixtos
  • (09h00-14h00) Bádminton - Dobles hombres
  • (09h30-11h40) Esgrima - Mujeres Sable por equipos
  • (10h00-12h55) Atletismo - Disco hombres / Relevos 4 x 400 m mixto / 100 m mujeres
  • (10h50-13h00) Halterofilia - Hombres - 96 kg

DOMINGO 1 DE AGOSTO (25)

  • (22h30 del sábado 31 - 07h30 del domingo 1) Golf - Hombres individual
  • (00h10-03h00) Atletismo - Peso Mujeres
  • (01h10-03h50) BMX – Mujeres park / Hombres park
  • (01h30-03h25) Natación - Hombres 50 m libre / Mujeres 50 m libre / Hombres 1500 m libre / Mujeres Relevos 4 x 100 m estilos / Hombres Relevos 4 x 100 m estilos
  • (03h00-09h00) Vela - Laser Hombres / Laser Radial Mujeres
  • (03h00-11h00) Tenis – Hombres / Mujeres dobles / Mixto
  • (06h00-07h25) Clavados - Mujeres Trampolín 3 m
  • (08h00-11h10) Gimnasia artística - Hombres Suelo / Mujeres Salto de potro / Hombres Potro con arcos / Mujeres Barras paralelas
  • (09h30-12h20) Esgrima - Hombres Florete por equipos
  • (10h00-12h55) Atletismo - Hombres Salto de altura / Mujeres Triple salto / Hombres 100 m
  • (10h50-13h00) Halterofilia - Mujeres - 76 kg
  • (11h30-14h00) Bádminton - Mujeres individual

LUNES 2 DE AGOSTO (22)

  • (23h30 del domingo 1 - 09h00 del lunes 2) Tiro - Hombres 25 m pistola velocidad olímpica / Hombres 50 m carabina libre 3 posiciones
  • (00h00-02h55) Atletismo - Salto largo hombres / 100 m vallas mujeres
  • (02h00-04h30) Lucha - Hombres grecorromana 60 kg / Hommes grecorromana 130 kg / Mujeres Libre 76 kg
  • (03h00-09h00) Vela - 49er FX Mujeres / 49er Hombres
  • (04h00-06h30) Bádminton - Doubles femmes
  • (06h30-09h30) Ciclismo en pista - Velocidad por equipos
  • (06h50-09h00) Halterofilia - Mujeres - 87 kg
  • (08h00-10h40) Gimnasia artística - Hombres Anillas / Mujeres Suelo / Hombres Salto
  • (08h00-13h25) Equitación - Concurso completo Salto de obstáculos Competición por equipos/ Concours completo Salto de obstáculos Competición individual
  • (10h00-13h00) Atletismo - Disco mujeres / 3.000 m obstáculos hombres / 5.000 m mujers
  • (10h50-13h00) Halterofilia - Mujeres +87 kg
  • (11h00-14h00) Bádminton - Individual hombres

MARTES 3 DE AGOSTO (24)

  • (00h00-03h35) Atletismo - Mujeres Salto largo / Hombres 400 m vallas
  • (00h30-04h15) Canotaje-Carrera en línea - Mujeres K-1 200 m / Hombres C-2 1 000 m / Hombres K-1 1 000 m / Mujeres C-2 500 m
  • (02h00-04h35) Boxeo - Mujeres Peso pluma (54-57 kg)
  • (05h30-07h55) Vela - Hombres Finn / Mixtos Nacra 17
  • (06h00-07h30) Clavados - Hombres Trampolín 3 m
  • (06h30-09h10) Ciclismo en pista - Mujeres Persecución por equipos / Hombres Velocidad por equipos
  • (08h00-10h25) Gimnasia artística - Hombres Barras paralelas / Mujeres Potro / Hombres Barra fija
  • (08h00-10h35) Boxeo - Hombres Mediomedianos (63-69 kg)
  • (09h15-13h00) Lucha - Hombres Grecorromana 77 kg / Hombres Grecorromana 97 kg / Mujeres Libre 68 kg
  • (10h00-12h55) Atletismo - Hombres Pértiga / Mujeres Martillo / Mujeres 800 m / Mujeres 200 m
  • (10h50-13h00) Halterofilia - Hombres - 109 kg

MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO (17)

  • (21h30 del martes 3 - 00h10 del miércoles 4) Natación en aguas abiertas – Mujeres 10 km
  • (00h00-03h25) Atletismo - Mujeres 400 m vallas
  • (00h00-04h40) Skateboard – Mujeres Park
  • (05h00-07h05) Boxeo - Hombres Semipesados (75-81 kg)
  • (05h30-07h55) Vela - Hombres 470 / Mujeres 470
  • (06h30-10h00) Ciclismo en pista - Hombres Persecución por equipos
  • (09h15-13h00) Lucha - Hombres Grecorromana 67 kg / Hombres Grecorromana 87 kg / Mujeres Libre 62 kg
  • (09h30-13h00) Atletismo - Mujeres 3.000 m obstáculos / Hombres Martillo / Hombres 800 m / Hombres 200 m
  • (10h00-12h40) Equitación - Salto de obstáculos Competición individual
  • (10h30-12h05) Natation sincronizada – Dúo
  • (10h50-13h00) Halterofilia - Hombres +109 kg

JUEVES 5 DE AGOSTO (27)

  • (21h30 del miércoles 4 - 00h10 del jueves 5) Natación en aguas abiertas – Hombres 10 km
  • (00h00-04h40) Skateboard – Hombres Park
  • (00h00-06h05) Atletismo - Triple salto hombres / Peso hombres / 110 m vallas hombres
  • (00h30-04h05) Canotaje-Carrera en línea - Hombres K-1 200 m / Mujeres C-1 200 m / Mujeres K-1 500 m / Hombres K-2 1 000 m
  • (05h00-07h05) Boxeo - Hombres Pluma (52-57 kg)
  • (06h00-07h25) Clavados – Mujeres Plataforma 10 m
  • (06h30-09h50) Ciclismo en pista - Mujeres Keirin / Hombres Omnium
  • (07h30) Atletismo - 20 km marcha hombres
  • (08h00-12h30) Kárate - Mujeres Kata / Hombres Kumite –67 kg / Mujeres Kumite -55 kg
  • (08h30-13h20) Escalada – Hombres Combiné
  • (10h00-12h45) Atletismo - Garrocha mujeres / 400 m hombres / Final heptatlón / Final decatlón
  • (09h15-13h00) Lucha - Hombres Libre 57 kg / Hombres Libre 86 kg / Mujeres Libre 57 kg
  • (10h00-12h10) Hockey – Hombres
  • (10h30-13h40) Tenis de mesa – Mujeres

VIERNES 6 DE AGOSTO (23)

  • (20h30 del jueves 5 - 01h00 del viernes 6) Atletismo - 50 km marcha hombres
  • (01h00-03h50) Vóley-Playa - Mujeres
  • (02h00-05h00) Fútbol – Mujeres
  • (05h00-06h35) Boxeo - Hombres Pesado (81-91 kg)
  • (05h30-11h15) Pentatlón moderno – Mujeres
  • (06h30-10h15) Ciclismo en pista - Mujeres Madison / Hombres Sprint
  • (07h30-09h15) Atletismo - 20 km marcha mujeres
  • (08h00-12h30) Kárate - Hombres Kata / Mujeres Kumite -61 kg / Hombres Kumite -75 kg
  • (08h30-13h20) Escalada – Mujeres
  • (09h15-13h00) Lucha - Hombres Libre 74 kg / Hombres Libre 125 kg / Mujeres Libre 53 kg
  • (10h00-13h10) Hockey – Mujeres
  • (10h30-13h40) Tenis de mesa – Hombres por equipos
  • (10h50-13h55) Atletismo - Jabalina Mujeres / 5.000 m hombres / 400 m Mujeres / 1 500 m Mujeres / Relevo 4 x 100 m Mujeres / Relevo 4 x 100 m hombres

SÁBADO 8 DE AGOSTO (34)

  • (22h00 del viernes 7 de agosto - 01h15 del sábado 8 de agosto) Atletismo - Maratón Mujeres
  • (22h30 del viernes 7 de agosto - 07h30 del sábado 8 de agosto) Golf - Mujeres
  • (00h30-03h50) Canotaje-Carrera en línea - Mujeres C-2 500 m / Hombres C-1 1 000 m / Mujeres K-4 500 m / Hombres K-4 500 m
  • (01h00-03h50) Vóley-Playa - Hombres
  • (02h30-04h30) Básquetbol – Hombres
  • (05h00-07h00) Boxeo - Hombres Mosca (48-52 kg) / Mujeres Mosca (48-51 kg) / Hombres Medianos (69-75 kg) / Mujeres Mediomedianos (64-69 kg)
  • (05h00-11h45) Kárate - Mujeres Kumite +61 kg / Hombres Kumite +75 kg
  • (05h30-11h15) Pentatlón moderno - Hombres
  • (06h00-07h25) Clavados - Hombres Plataforma 10 m
  • (06h20-09h00) Gimnasia rítmica – Mujeres concurso múltiple individual
  • (06h30-09h25) Ciclismo - Hombres
  • (07h30-09h20) Waterpolo – Mujeres
  • (09h45-13h00) Lucha - Hombres Libre 65 kg / Hombres Libre 97 kg / Mujeres Libre 50 kg
  • (10h00-12h30) Equitación - Salto de obstáculos Competición por equipos
  • (10h00-13h20) Atletismo - Salto de altura Mujeres / 10.000 m mujeres / Jabalina hombres / 1.500 m hombres / Relevos 4 x 400 m mujeres / Relevos 4 x 400 m hombres
  • (10h00-13h30) Béisbol
  • (10h30-12h15) Natación sincronizada – Equipos
  • (11h30-14h30) Fútbol – Hombres
  • (12h00-14h30) Balonmano – Hombres
  • (12h15-14h45) Voleibol – Hombres

DOMINGO 8 DE AGOSTO (13)

  • (22h00 del sábado 7 - 00h45 del domingo 8) Atletismo - Maratón hombres
  • (01h00-04h15) Ciclismo en pista - Hombres Keirin / Mujeres Velocidad / Mujeres Omnium
  • (02h00-03h55) Gimnasia rítmica – Mujeres All-Around por equipos
  • (02h30-05h00) Básquetbol – Mujeres
  • (04h30-07h00) Voleibol - Mujeres
  • (05h00-07h00) Boxeo - Mujeres Ligero (57-60 kg) / Hombres Ligero (57-63 kg) / Mujeres Medio (69-75 kg) Hombres Superpesado (+91kg)
  • (06h00-08h30) Balonmano - Mujeres
  • (07h30-09h20) Waterpolo - Hombres
Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias Convierta a Blu Radio en su fuente de noticias