El fabricante chino BYD continúa ampliando su oferta de vehículos en Colombia con la llegada de una nueva camioneta híbrida enchufable que promete recorrer hasta 1.015 kilómetros, una característica que busca atraer a los conductores que necesitan viajar largas distancias sin depender de las estaciones de carga repartidas en las carreteras del país.Se trata de la BYD Ti7, una SUV de cinco puestos y diseño todoterreno que combina un motor a gasolina con dos motores eléctricos para ofrecer mayor autonomía, potencia y diferentes opciones de conducción.La nueva camioneta de BYD llega al mercado colombiano en su versión GS, equipada con tracción integral inteligente, suspensión electrónica y una serie de tecnologías diseñadas para mejorar la seguridad y comodidad de los ocupantes.¿Cuántos kilómetros puede recorrer la BYD Ti7?Uno de los principales atractivos de la BYD Ti7 es su autonomía combinada de hasta 1.015 kilómetros bajo el ciclo de medición NEDC. Esto significa que la camioneta utiliza tanto la energía almacenada en su batería como el combustible de su motor a gasolina para alcanzar esa distancia.El SUV también puede funcionar en modo completamente eléctrico, con una autonomía de hasta 115 kilómetros sin utilizar gasolina, bajo el mismo ciclo de medición.Para ello, incorpora una batería Blade de 26,6 kWh y el sistema híbrido enchufable DM-p, que combina un motor de gasolina turboalimentado de 1,5 litros con dos propulsores eléctricos.En conjunto, estos motores desarrollan 349 caballos de potencia, suficientes para que la camioneta acelere de 0 a 100 kilómetros por hora en apenas 5,3 segundos, según la compañía china.¿Qué características tiene la nueva camioneta híbrida de BYD?Además de su autonomía, la Ti7 llega a Colombia con tracción AWD, un sistema que distribuye la potencia entre las cuatro ruedas para mejorar el agarre y la estabilidad. También, incorpora nueve modos de conducción, entre ellos opciones para nieve, lodo, arena y montaña, que permiten adaptar su funcionamiento según las características del terreno.Otra de sus novedades es la suspensión electrónica DiSus-C, capaz de ajustar la amortiguación para ofrecer mayor comodidad y control durante los recorridos.En cuanto a sus dimensiones, la nueva SUV mide poco más de cinco metros de largo y cuenta con espacio para cinco pasajeros, además de un baúl con capacidad de 890 litros.En el interior, está equipada con una pantalla táctil de 15,6 pulgadas, tablero digital, conectividad con Apple CarPlay y Android Auto, techo panorámico y asientos delanteros con funciones de ventilación, calefacción y masaje.En materia de seguridad, el fabricante incluye siete airbags, cámara de visión panorámica y diferentes asistentes de conducción, como frenado automático de emergencia, control crucero adaptativo y alerta de punto ciego.¿Cuánto cuesta la BYD Ti7 en Colombia?La BYD Ti7 tiene un precio de lanzamiento de $224.990.000 en Colombia, correspondiente a la versión GS, que incorpora el sistema híbrido enchufable y la tracción inteligente.También hay que tener en cuenta que, al tratarse de un híbrido enchufable, es necesario recargar su batería para aprovechar al máximo la conducción eléctrica. Por eso, aspectos como el acceso a puntos de carga, el consumo de combustible en condiciones reales y los costos de mantenimiento pueden influir en la decisión de compra.Así, este vehículo entra a competir en un segmento en el que también participan modelos híbridos enchufables de fabricantes como Chery, GWM y Jetour, con una propuesta que apuesta por la autonomía, el espacio y la tecnología.
Una camioneta de BYD fue captada avanzando por una calle de China con un cepo instalado en una de sus ruedas, que permanecía levantada del suelo. La SUV continuó desplazándose apoyada en las otras tres ruedas, una maniobra que está relacionada con tecnologías de suspensión hidráulica, que es capaz de elevar individualmente cada rueda.El video, que circula en redes sociales chinas, muestra una BYD Fang Cheng Bao Bao 8 en una calle comercial de Jinshan, en la ciudad de Lianyungang. En las imágenes se observan vehículos estacionados, tráfico y peatones mientras la camioneta avanza con la rueda delantera izquierda levantada.¿Cómo logra una camioneta andar en tres ruedas?La explicación está en el sistema de suspensión hidráulica DiSus-P Ultra, desarrollado por BYD para controlar la carrocería y ajustar la altura de cada rueda de manera individual.La tecnología fue presentada en mayo de 2026 durante una demostración de la Fang Cheng Bao Bao 8 Flash Charge Edition. En una pista de pruebas, el fabricante mostró cómo la SUV podía levantar una de sus ruedas y desplazarse lentamente sobre las otras tres.Entre las especificaciones reportadas del sistema están una altura de elevación individual de hasta 300 milímetros, un recorrido de ajuste de la suspensión de hasta 200 milímetros y una capacidad máxima de elevación de nueve toneladas métricas.Estas características explican cómo el vehículo puede mantener tres ruedas en contacto con el suelo mientras la cuarta permanece elevada.¿A qué velocidad puede moverse con una rueda levantada?Durante la demostración realizada en mayo, BYD indicó que la conducción sobre tres ruedas tenía una velocidad máxima de 15 kilómetros por hora. Hay una diferencia importante entre las dos escenas: la demostración del fabricante se hizo en una pista controlada, mientras que las imágenes recientes parecen mostrar el vehículo circulando por una calle pública, con otros automotores y peatones alrededor.La legislación china contempla requisitos de seguridad para los vehículos y restricciones para la circulación de automotores que representen riesgos.
La marca china Zeekr presentó en Colombia la 9X, una SUV híbrida enchufable de tamaño XL que combina tres motores eléctricos, una potencia conjunta de 1.381 caballos, una batería de 70 kWh y un amplio equipamiento de lujo y tecnología. El modelo, que representa el buque insignia de la compañía, mide 5,24 metros de largo, tiene tracción integral y puede acelerar como un deportivo, de 0 a 100 km/h en 3,1 segundos.La llegada de la 9X amplía la oferta de Zeekr en el segmento prémium colombiano. La marca, perteneciente al grupo Geely, ya completa un par de años en el mercado nacional. Con este modelo apuesta por una camioneta de tres filas que combina prestaciones de alto rendimiento con elementos de confort para los seis ocupantes, entre ellos asientos que pueden girar 180 grados y un sistema multimedia con cinco pantallas a bordo.Zeekr 9X, dimensiones, potencia y autonomíaLa camioneta tiene 5,24 metros de longitud y una distancia entre ejes de 3,17 metros. Su sistema de propulsión combina un motor de gasolina de 2,0 litros turbocargado, utilizado para la generación de energía, con tres motores eléctricos. La potencia total declarada es de 1.381 HP y el torque combinado llega a 1.410 Nm.La configuración incluye tracción integral AWD, suspensión neumática ajustable y una arquitectura eléctrica de 900 voltios. La batería de fosfato de hierro y litio (LFP), con capacidad de 70 kWh, permite una autonomía de hasta 280 kilómetros en modo completamente eléctrico bajo el ciclo WLTC. La autonomía combinada anunciada alcanza los 1.000 kilómetros.En su versión de mayor potencia, la Zeekr 9X acelera de 0 a 100 km/h en 3,1 segundos y puede alcanzar una velocidad máxima de 240 km/h. Estas cifras corresponden a una camioneta cuyo peso supera las tres toneladas, con un registro declarado de aproximadamente 3,3 toneladas.La batería también admite carga ultrarrápida de 6C. Según las especificaciones suministradas, puede pasar del 20 % al 80 % de carga en nueve minutos, aunque el tiempo efectivo depende de las condiciones de carga y de la infraestructura utilizada.Seis puestos y asientos que giran 180 gradosEl habitáculo está distribuido en tres filas con configuración 2+2+2, con seis asientos individuales tipo capitán. Todos cuentan con ajuste eléctrico y pueden girar 180 grados, una solución que permite modificar la disposición de los puestos para crear un espacio de interacción entre los ocupantes.Los asientos incorporan funciones de reclinación eléctrica, masaje y reposapiés integrados. La marca los denomina VIP estilo «Nube Flotante» y ofrece estas características en las tres filas. La tapicería es de cuero Nappa, acompañada de insertos de madera, aluminio cepillado y microfibra, material que también se extiende al techo.El equipamiento de confort incluye un techo panorámico compuesto por tres cristales, con cortinilla de accionamiento eléctrico. Los cuatro puestos delanteros disponen de calefacción y masaje, mientras que el aire acondicionado digital tiene control de tres zonas y filtro HEPA/N95.La camioneta también cuenta con estribos laterales eléctricos, iluminación ambiental y rines de 22 pulgadas con acabado bitono. El equipamiento descrito está orientado a priorizar el espacio y la comodidad de los pasajeros, además de las prestaciones del sistema de propulsión.Cinco pantallas, sonido de 32 parlantes y conectividad HuaweiLa Zeekr 9X reúne cinco pantallas en el habitáculo. El tablero de instrumentos tiene 13 pulgadas y se complementa con un sistema de proyección frontal o head-up display de 47 pulgadas con realidad aumentada.Para el entretenimiento, incorpora dos pantallas UHD de 16 pulgadas y tecnología 3.5 OLED. El sistema también contempla una pantalla eléctrica deslizable para las filas segunda y tercera, de modo que el contenido multimedia pueda utilizarse desde diferentes zonas de la camioneta.El audio está a cargo de un sistema Naim de 32 parlantes y 3.280 vatios. La conectividad se basa en tecnología de origen Huawei. En conjunto, estas funciones conforman una experiencia multimedia que busca llevar el entretenimiento a las plazas posteriores, además de ofrecer información de conducción al conductor.Aunque el titular destaca el cine a bordo, la ficha técnica suministrada no detalla una nevera con capacidad o características específicas. Por eso, ese elemento debe confirmarse con el equipamiento exacto de la versión que se comercializa en Colombia.Seguridad, 43 asistencias y sistema LiDAREn materia de seguridad, la 9X cuenta con siete airbags y 43 funciones de asistencia avanzada a la conducción, según las especificaciones entregadas. El conjunto incluye un sistema LiDAR, cámaras térmicas de visión infrarroja y parqueo autónomo remoto.Los faros principales son de tipo Matrix y disponen de proyección HD de un millón de píxeles sobre la vía. La camioneta también incorpora un sistema de elevación automática de la suspensión ante colisiones laterales y frenos de alto rendimiento con mordazas de color naranja.La suspensión neumática ajustable se combina con 11 modos de conducción para carretera y terrenos fuera del asfalto, que permite modificar el comportamiento del vehículo de acuerdo con las condiciones de uso, aunque las funciones disponibles y sus parámetros dependen de la configuración comercial.
La marca china 212 llegó a Colombia con el T01 Adventure, un SUV todoterreno que busca competir con fabricantes como Toyota, Jeep y más marcas que fabrican 4x4. El modelo cuenta con un motor turbo de 2,0 litros, transmisión automática de ocho velocidades, tracción en las cuatro ruedas y 10 modos de conducción diseñados para diferentes superficies y condiciones de manejo.La automotriz fabrica los todoterreno desarrollados en 1965 por BAW (Beijing Automobile Works). Su propuesta retoma la tradición de los vehículos de origen militar, concebidos para combinar agilidad y resistencia, y la integra con sistemas de asistencia, conectividad y comodidades para los ocupantes.Motorización del 212 T01El 212 T01 Adventure equipa un motor turbo de gasolina de 2,0 litros que entrega 217 hp de potencia y 390 Nm de torque, asociado a una caja automática de ocho velocidades. Además, incorpora un tanque de combustible de 80 litros y cumple con la norma de emisiones Euro V.Su configuración incluye tracción en las cuatro ruedas, bloqueo del diferencial, llantas todoterreno AT con rines de 17 pulgadas y suspensión delantera y trasera de cinco brazos con amortiguación hidráulica.Uno de sus elementos destacados son los 10 modos de conducción, destinados a facilitar el manejo en superficies húmedas, arenosas, rocosas o con barro, así como en recorridos de montaña y situaciones de vadeo. El vehículo también dispone de cámara panorámica de 360 grados, control de crucero, control electrónico de estabilidad, asistente de arranque en pendientes y control de descenso.En seguridad, incluye cuatro airbags, sensores delanteros y traseros de estacionamiento, monitoreo de presión de los neumáticos y anclajes ISOFIX para sillas infantiles.Dimensiones, tecnología y capacidad de remolqueEl modelo tiene una carrocería de 4,70 metros de largo, 1,89 metros de ancho y 1,94 metros de alto. Su distancia al suelo es de 235 milímetros, la profundidad de vadeo alcanza los 659 milímetros y sus ángulos de ataque y salida son de 40 y 36 grados, respectivamente.El diseño incorpora iluminación exterior LED y está disponible en tonos gris plata, verde, negro y gris, según la información de lanzamiento. También cuenta con una llanta de repuesto con cubierta y un receptor cuadrado para remolque, con capacidad de arrastre de hasta 2.500 kilogramos. Las barras de techo se ofrecen como equipamiento opcional.El habitáculo integra un techo panorámico corredizo y asientos de cuero sintético microperforado. Los asientos delanteros cuentan con calefacción y ventilación, mientras que el puesto del conductor incorpora soporte lumbar de cuatro vías y función de masaje, características orientadas a mejorar la comodidad en trayectos largos.El volante multifuncional está revestido en cuero y permite ajustar su altura. El tablero incluye un panel de instrumentos LCD de 10,25 pulgadas y una pantalla central de 12,3 pulgadas que reúne las funciones de infoentretenimiento y conectividad.El equipamiento se complementa con Bluetooth, proyección del teléfono celular, aire acondicionado bizona y un sistema de audio con seis parlantes.José Alejandro Alzate, gerente comercial y de proyectos especiales de Los Coches, afirmó: “212 llega a terreno firme ofreciendo confianza a quienes quieren disfrutar la libertad al volante. Es un auténtico 4x4, emocionante y asequible, diseñado para quienes aman y conocen la conducción en rutas salvajes y a prueba de todo. En carretera o fuera de ella, el Nuevo 212 T01 Adventure es inquebrantable; fortalece el impulso de conquistar lo desconocido, la satisfacción de superar cada reto y de llegar con energía al destino”.
La JMEV GSX llegó a Colombia con una autonomía anunciada de hasta 610 kilómetros, carga rápida y un motor eléctrico de 221 hp. Esta SUV de 4,64 metros de largo busca hacerse un lugar entre las camionetas eléctricas de entrada que se comercializan en el país, donde marcas como BYD y Chery tienen propuestas como la E5, o la Yuan Up.El modelo se ofrece en dos versiones, Comfort y Luxury, y combina una batería de 70,38 kWh con un interior pensado para el uso familiar. Uno de sus principales argumentos es la capacidad de recorrer distancias largas bajo el ciclo de homologación CLTC, aunque esa cifra no equivale necesariamente a la autonomía que alcanzará en condiciones reales.Qué batería tiene la JMEV GSXLa GSX utiliza una batería de litio-ferrofosfato (LFP) de 70,38 kWh. Según JMEV, puede alcanzar hasta 610 kilómetros de autonomía bajo el ciclo CLTC.En cuanto a la recarga, admite carga rápida en corriente continua y puede pasar del 30 % al 80 % de batería en aproximadamente 25 minutos, de acuerdo con la marca. El tiempo efectivo puede variar según las condiciones de la batería y la potencia del punto de carga.La camioneta equipa un motor eléctrico de 165 kW, equivalente a 221 hp, y entrega 210 Nm de torque. La suspensión delantera es tipo MacPherson y la trasera es independiente multi-link.Así es el espacio interior de la JMEV GSXLa SUV mide 4,64 metros de largo y tiene una distancia entre ejes de 2,77 metros. Su baúl ofrece 450 litros de capacidad, que pueden ampliarse hasta 1.600 litros al abatir los asientos traseros.Estas dimensiones y la configuración del espacio de carga hacen parte de la propuesta familiar del modelo, que busca servir tanto para los recorridos cotidianos como para transportar equipaje en viajes.La versión Comfort cuenta con rines de aleación de 19 pulgadas, pantalla multimedia táctil de 14,6 pulgadas, panel digital de 9,2 pulgadas, cargador inalámbrico para teléfonos y climatización de dos zonas. También incorpora asistencias básicas a la conducción.La versión Luxury suma un techo panorámico de vidrio y apertura eléctrica del baúl. Además, incluye más sistemas de asistencia, como monitoreo de punto ciego, alerta de tráfico cruzado, alerta y corrección de cambio de carril, control crucero adaptativo y frenado autónomo de emergencia.La diferencia entre ambas versiones está principalmente en el equipamiento de confort y las ayudas a la conducción, mientras que la propuesta general de la GSX se apoya en su carrocería familiar, su motorización eléctrica y la autonomía anunciada.“Con este lanzamiento damos un nuevo paso en la consolidación de nuestra oferta eléctrica en Colombia. Queremos poner al alcance de más personas una SUV de muy buen tamaño, con una autonomía que permita pensar más allá de los recorridos urbanos y con una propuesta de precio que haga cada vez más atractiva la transición hacia la movilidad eléctrica. El GSX reúne espacio, tecnología y versatilidad para responder a las necesidades de las familias que buscan un vehículo para su día a día, pero también para disfrutar de recorridos por carretera con mayor tranquilidad”, recalcó Noel Ardila, gerente general de JMEV en Astara para Colombia.
La nueva Mazda CX-5 llegará a Colombia con un sistema de hibridación ligera (MHEV), una de las principales novedades de la renovación de esta SUV mediana. La marca japonesa ofrecerá cuatro versiones, todas con motor de gasolina de 2,5 litros asistido por tecnología eléctrica, además de cambios en el espacio interior, la conectividad y las ayudas de seguridad.El modelo conserva su lugar dentro de la oferta global de Mazda, pero aumenta sus dimensiones y modifica la experiencia a bordo con una pantalla multimedia de hasta 15,6 pulgadas.¿Qué motor tendrá la nueva Mazda CX-5 en Colombia?Las cuatro versiones de la nueva CX-5 estarán equipadas con un motor eSkyactiv-G de 2,5 litros y tecnología Mild Hybrid Electric Vehicle (MHEV). Este conjunto entrega 178 caballos de potencia y 24,7 kg-m de torque a 4.000 revoluciones por minuto.La tecnología mild hybrid corresponde a un sistema híbrido ligero, diferente de los híbridos convencionales que pueden desplazarse durante determinados momentos usando únicamente energía eléctrica y de los híbridos enchufables. La gama para Colombia estará compuesta por las versiones Touring 4x2, Grand Touring 4x2, Grand Touring AWD y Grand Touring LX. La oferta incluye así alternativas de tracción delantera y una variante con tracción integral.La CX-5 creció y ganó espacio para los pasajerosUno de los cambios de la nueva generación está en sus dimensiones. Frente al modelo anterior, la CX-5 aumenta 11,4 centímetros de longitud, 1,5 centímetros de ancho y 3 centímetros de altura, gracias a una arquitectura optimizada y una mayor distancia entre ejes.El crecimiento se refleja especialmente en la segunda fila, donde los pasajeros disponen de cinco centímetros adicionales para las piernas. Según Mazda, el espacio también facilita instalar sillas infantiles sin tener que desplazar los asientos delanteros.La marca anuncia además accesos más amplios y una mayor capacidad de carga, aunque no especificó el volumen del baúl en litros. Algunas versiones podrán incorporar un techo panorámico.¿Qué tecnología incorpora?La pantalla multimedia de hasta 15,6 pulgadas es uno de los cambios más visibles en el interior. Mazda también renovó la interfaz para integrar las funciones del vehículo y las opciones de conectividad en un sistema que, según la compañía, busca facilitar la interacción del conductor.En seguridad, todas las versiones incorporan el paquete i-Activsense. Entre sus funciones se encuentran el frenado inteligente delantero y trasero, la advertencia de salida de carril, el control crucero adaptativo con función Stop & Go, el monitoreo de punto ciego y la alerta de tráfico cruzado trasero.Las versiones más equipadas añaden un sistema de monitoreo del conductor que utiliza una cámara para identificar posibles señales de fatiga o somnolencia. También incluyen una alerta de atención, advertencia de tráfico cruzado delantero y un monitor de visión de 360 grados con tecnología See-Through View, que ayuda a observar zonas que normalmente quedan fuera del campo visual.Mazda también modificó el chasis y la estructuraLa renovación no se limita al motor y al equipamiento. Mazda afirma que aumentó el uso de aceros de ultra alta resistencia en la carrocería e introdujo cambios en el chasis, los amortiguadores, la suspensión y la dirección.Según la marca, estos ajustes buscan mejorar la estabilidad, el confort y la respuesta del vehículo durante la conducción.La nueva CX-5 recibió la distinción Top Safety Pick+ 2026 del Insurance Institute for Highway Safety (IIHS), de acuerdo con el anuncio de la compañía.
La evolución del segmento Compact SUV ha llevado a los consumidores a buscar vehículos que combinen diseño, tecnología, eficiencia, seguridad y practicidad para el uso diario. En este escenario, Mazda CX-30 se ha consolidado como una de las alternativas más reconocidas de su categoría, gracias a una propuesta que integra diferentes opciones de motorización, tecnologías de seguridad y conectividad, dimensiones pensadas para las condiciones del país y el respaldo de una marca con más de cuatro décadas de presencia en el mercado colombiano.Desde su lanzamiento, Mazda CX-30 ha logrado mantenerse entre los primeros lugares del segmento y, en dos ocasiones, se ha posicionado como el vehículo más vendido de su categoría en toda la industria. Este desempeño refleja una propuesta que ha logrado mantenerse vigente frente a un mercado cada vez más competitivo.Diseño que combina dinamismo, elegancia y tecnologíaEsta propuesta le permite diferenciarse dentro de un segmento en el que el diseño tiene un peso importante en la decisión de compra. Mazda CX-30 combina el carácter de una SUV con una estética sofisticada y dinámica, buscando generar una conexión visual que va más allá de las tendencias.El resultado es un vehículo con una identidad propia y fácilmente reconocible, en línea con la filosofía de diseño de Mazda: crear vehículos que generen una conexión emocional con quienes los conducen.Diseño centrado en las personasLa experiencia de conducir se eleva aún más en Mazda CX-30. La reducción de vibraciones y la excelente insonorización contribuyen a que todos a bordo tengan un viaje más confortable, mientras que la disposición de los elementos en el habitáculo busca facilitar la interacción con el vehículo y mantener la atención del conductor en el camino.Este enfoque centrado en las personas también se refleja en la integración de la tecnología. Mazda CX-30 está equipada en todas sus versiones con sistema de control G-Vectoring Plus (GVC+), Mazda Connect, un display multi-información de 7 pulgadas ubicado en la parte central del tablero de instrumentos y una pantalla TFT a color de 10,25 pulgadas, entre otras tecnologías.La ubicación estratégica de estos elementos permite acceder a información, conectividad y funciones del vehículo de manera intuitiva, minimizando el desvío de la mirada y complementando una experiencia de conducción más cómoda y segura.La integración entre diseño, tecnología y confort se complementa con detalles pensados para la experiencia de los ocupantes. En las versiones más equipadas: Grand Touring LX MHEV y Grand Touring LX Carbon Edition, está disponible la pantalla activa de conducción con proyección en el panorámico y el sistema de sonido desarrollado junto con BOSE® que incorpora 12 parlantes distribuidos para ofrecer un sonido envolvente.Sus dimensiones también responden a un propósito funcional:Mazda CX-30 también responde a una necesidad práctica: contar con las dimensiones adecuadas para desenvolverse perfectamente tanto en entornos urbanos como en carretera.Sus proporciones de 4.395 mm de largo, 1.795 mm de ancho y 1.540 mm de alto corresponden a las de una SUV compacta que facilita las maniobras en ciudad y durante el estacionamiento, sin renunciar a un habitáculo pensado para ofrecer comodidad y seguridad a sus ocupantes.Esta combinación de dimensiones y posición de conducción permite que Mazda CX-30 se adapte a diferentes escenarios de uso: desde los desplazamientos cotidianos y las calles de las ciudades, hasta viajes por carretera.Híbrida (MHEV) para optimizar el uso diarioUno de los aspectos más relevantes de Mazda CX-30 es la incorporación del sistema Mild Hybrid, que combina el motor de combustión con tecnología de asistencia eléctrica para optimizar el desempeño durante la conducción cotidiana. Esta integración permite obtener un rendimiento eficiente, menores emisiones de CO₂ y un importante ahorro de combustible.El sistema MHEV trabaja de manera complementaria con el motor eSkyactiv-G 2.0L, ofreciendo una respuesta ágil y eficiente (sin sacrificar la potencia ni la experiencia de conducción) especialmente en recorridos urbanos, donde las desaceleraciones permiten aprovechar las ventajas de la asistencia eléctrica.Seguridad con múltiples asistenciasMazda CX-30 integra un conjunto de sistemas orientados a fortalecer la seguridad preventiva. Desde su versión de entrada, incluye siete airbags, frenos de disco ventilados adelante y discos sólidos atrás, sistemas ABS, EBD, BA, Auto Hold, Control Dinámico de Estabilidad (DSC), Sistema de Control de Tracción (TCS), 4 sensores de parqueo delanteros y 4 sensores de parqueo traseros.La protección se complementa con las asistencias i-Activsense, que según la versión en la que se encuentra disponible, utiliza radares y cámaras para monitorear el entorno mediante funciones como el asistente inteligente de frenado delantero, el monitor de punto ciego, la alerta de atención del conductor y la asistencia de permanencia en carril, entre otros.Tracción y modo de conducción Sport para diferentes escenariosLas versiones Touring, Touring MHEV, Grand Touring MHEV y Grand Touring LX MHEV cuentan con tracción delantera (4x2). Por su parte, en la versión Grand Touring LX Carbon Edition destaca su motor 2,5L y su sistema inteligente de tracción AWD, diseñado para optimizar la entrega de potencia y mantener un desempeño confiable en diferentes superficies y condiciones de manejo.Todas las versiones cuentan con una transmisión automática Skyactiv-Drive de 6 velocidades, que ofrece cambios suaves y una respuesta precisa. Además, incorporan el modo de conducción Sport, el cual ajusta los cambios a un rango de revoluciones más elevadas, para brindar una sensación más dinámica al volante cuando el camino invita a disfrutar de la conducción. Dependiendo de la versión, también incluyen levas de cambio detrás del volante, permitiendo al conductor realizar cambios de marcha de forma manual para una experiencia aún más deportiva e inmersiva. La combinación de diseño, eficiencia híbrida, tecnología, seguridad y distintas configuraciones mecánicas convierte a Mazda CX-30 en una de las propuestas más completas del segmento Compact SUV, características que pueden apreciarse con mayor detalle durante un test drive o al conocer el vehículo directamente en un concesionario.Más allá de las cifras y el equipamiento, Mazda CX-30 es un vehículo cuya propuesta se aprecia mejor al conducirla. La respuesta del sistema Mild Hybrid en entornos urbanos, el nivel de insonorización, la calidad de marcha y las tecnologías de asistencia son características que solo pueden experimentarse al volante.
Una SUV eléctrica capaz de recuperar del 10 % al 97 % de su batería en unos 9 minutos fue presentada por BYD a través de su marca Denza en China. Se trata de la nueva Denza N8L, que además promete hasta 960 kilómetros de autonomía bajo el ciclo CLTC, aunque la cifra homologada bajo WLTP es de 778 km.El modelo utiliza una batería Blade de segunda generación con 130,15 kWh y una arquitectura eléctrica de 800 voltios, combinación que permite alcanzar esa velocidad de carga. ¿Cómo logra cargar casi toda la batería en 9 minutos?La clave está en el sistema de 800 V y en la batería de gran capacidad. La Denza N8L puede pasar del 10 % al 97 % en aproximadamente nueve minutos, de acuerdo con las cifras anunciadas para el lanzamiento.Su autonomía máxima de 960 km CLTC también la coloca entre las propuestas eléctricas de gran alcance de la marca. Sin embargo, al utilizar el ciclo WLTP, la cifra baja a 778 km, por lo que ambas mediciones no deben compararse como si fueran equivalentes.La misma batería de 130,15 kWh se utiliza en otros modelos del grupo, aunque con resultados diferentes. El BYD Tang alcanza 850 km CLTC y el Denza N8 llega hasta 1.003 km CLTC.¿Qué motor y tecnología tiene la Denza N8L?La N8L debuta inicialmente con una configuración de un solo motor eléctrico y tracción trasera, capaz de entregar hasta 496 hp (370 kW).Con 5,2 metros de longitud, 1,999 metros de ancho y 1,82 metros de altura, se trata de una SUV de grandes dimensiones. Su distancia entre ejes es de 3,075 metros y tiene espacio para seis ocupantes distribuidos en tres filas.La configuración es 2+2+2, con dos asientos independientes en la segunda fila y una tercera fila que puede desplazarse longitudinalmente.Además de su sistema de propulsión, la SUV incorpora el paquete de asistencia a la conducción God’s Eye 5.0, compuesto por un LiDAR, cinco radares de ondas milimétricas, 12 radares ultrasónicos y 12 cámaras.El sistema permite funciones como asistencia de navegación en carretera y ciudad y estacionamiento automático en diferentes escenarios.En el interior, BYD instaló un conjunto de seis pantallas que incluye el tablero de instrumentos, la pantalla central, una para el pasajero delantero, dos destinadas a los ocupantes traseros, un sistema AR-HUD y un espejo retrovisor con transmisión de video.La N8L también estrena el agente de inteligencia artificial DiClaw, diseñado para interpretar instrucciones de varios pasos, con funciones como planificación de recorridos y control de dispositivos inteligentes del hogar.Por fuera, la SUV adopta un frontal cerrado propio de un vehículo eléctrico y lleva el LiDAR integrado en el techo. También estrena tres colores para esta versión: Golden Black, Winter Green y Sunset Ink.La gama eléctrica queda conformada inicialmente por dos versiones, con precios equivalentes a 44.100 y 48.600 dólares.
Una nueva versión de la Mazda CX-6e se presentó en China con tecnología LiDAR y funciones de conducción asistida más avanzadas, desde unos 23.800 dólares, según medios especializados de ese país, mientras que el Tesla Model Y parte de unos 38.700 dólares en ese mercado.Eso supone una diferencia cercana a 14.900 dólares (unos 43 millones de pesos colombianos) a favor de la Mazda, aunque el precio de la CX-6e equipada con LiDAR todavía no ha sido confirmado de manera definitiva. Las preventas de la actualización ya comenzaron en China, donde el modelo recibe el nombre de EZ-60.¿Qué puede hacer la Mazda CX-6e por sí sola?El nuevo sistema combina el LiDAR con tres radares de ondas milimétricas, 12 radares ultrasónicos y 11 cámaras. Mazda asegura que esta configuración permite asistencia de nivel 2 y cubre más de 200 escenarios de conducción.En autopistas, la tecnología puede intervenir en maniobras como los cambios de carril para adelantar vehículos más lentos, la aproximación a entradas y salidas y el acceso a zonas de servicio.La marca también asegura que el sistema puede actuar en situaciones urbanas que normalmente requieren más intervención del conductor. La CX-6e puede gestionar intersecciones y glorietas, realizar giros en U, desplazarse entre vías principales y laterales y ejecutar cambios de carril de emergencia para evitar obstáculos.Estas funciones están disponibles entre 0 y 130 km/h en carretera y entre 0 y 80 km/h en entornos urbanos. También incorpora estacionamiento automatizado y maniobras de parqueo que pueden ejecutarse de forma remota.Pese a estas capacidades, la CX-6e no es un vehículo autónomo. Mazda clasifica el sistema como asistencia de nivel 2, por lo que el conductor debe permanecer atento y conservar el control del vehículo.Mazda ofrece dos alternativas para la CX-6eEl modelo fue desarrollado mediante la alianza entre Changan y Mazda sobre la plataforma EPA1 de Changan, y tiene una relación técnica estrecha con la Deepal S07.La CX-6e puede adquirirse como vehículo completamente eléctrico o con un sistema de autonomía extendida.La versión eléctrica utiliza una batería LFP de 77,94 kWh, suministrada por CALB, con una autonomía de entre 585 y 600 kilómetros bajo el ciclo CLTC. Su motor trasero entrega 255 hp y permite alcanzar una velocidad máxima de 185 km/h.La carga rápida 3C permite recuperar del 30 % al 80 % de la batería en aproximadamente 15 minutos.Por su parte, la variante EREV combina un motor eléctrico trasero de 255 hp con un propulsor de gasolina atmosférico de 1,5 litros y 97 hp, que funciona como extensor de autonomía. En esta configuración se utiliza una batería LFP de 31,73 kWh, con hasta 200 kilómetros de autonomía CLTC.Características de la CX-6eLa CX-6e también se aparta de la configuración interior que durante años caracterizó a Mazda. En lugar de una cabina dominada por controles físicos, el modelo incorpora una enorme pantalla de 26,45 pulgadas con resolución 5K, extendida desde la zona central hacia el acompañante.El conductor recibe además información mediante un sistema de proyección equivalente a 50 pulgadas, mientras que existe una alternativa de 100 pulgadas.La aerodinámica fue otro de los aspectos trabajados por los ingenieros. La carrocería incorpora nueve conductos destinados a gestionar el flujo de aire alrededor del capó, los parachoques y otras zonas del vehículo.Con estas soluciones, la CX-6e alcanza un coeficiente aerodinámico de 0,258 Cd, cercano al de otros SUV eléctricos que compiten en el mercado chino.La importancia de la CX-6e para Mazda va más allá de sus características. La SUV es uno de los dos modelos de nuevas energías que la marca comercializa actualmente en China, junto con el sedán 6e, conocido como EZ-6.Según China EV DataTracker, Mazda entregó 2.929 unidades de la CX-6e/EZ-60 durante julio de 2026. Al sumar este modelo con el EZ-6, los vehículos de nuevas energías ya representan más de la mitad de las ventas de la compañía en ese país.
El mercado automotor colombiano atraviesa uno de sus mejores momentos de los últimos años y las SUV están teniendo un papel protagonista. Entre enero y julio de 2026 se matricularon 186.253 vehículos nuevos en Colombia, un crecimiento de 44,5 % frente al mismo periodo de 2025. Dentro de este escenario, las SUV se mantienen como uno de los segmentos con mayor crecimiento, con un aumento de 33,3 % en julio.La oferta de este tipo de vehículos también se ha ampliado en el rango de precios de entrada. Por ejemplo, hay 10 SUV nuevas que aparecen entre $69.9 millones y $99 millones, según los valores mostrados para sus versiones de acceso.¿Cuáles son las SUV más baratas de Colombia?La lista comienza con la Citröen Basalt, cuyo precio inicia en los $69.9 millones. Le sigue MG ZS, que aparece con un precio desde $74,9 millones, precedida por la JAC JS2 Pro, cuyo rango está entre $76 y $79 millones.El listado completo queda así:Citroën Basalt: $69,9 millones MG ZS: $74,9 millonesJAC JS2 Pro: $76-79 millonesDFSK 500: $79-80 millonesFiat Pulse: $82-85 millonesRenault Duster: $85.9 millonesKia Sonet: $86-89 millonesVolkswagen Tera: $89-92 millonesRenault Kardian: $90-94 millonesChevrolet Tracker: $92-95 millones¿Por qué hay tantas SUV por debajo de $100 millones?El comportamiento del mercado ayuda a explicar la cantidad de alternativas disponibles, sobre todo desde finales de 2025 con la llegada de Tesla. En el primer semestre de 2026 se matricularon 157.620 vehículos nuevos, un aumento de 50,1 % frente al mismo periodo del año anterior. De ese total, las SUV registraron 94.560 unidades, con un crecimiento de 59,6 %.En junio, las SUV fueron el tipo de vehículo con más matrículas, con 17.140 unidades, frente a las 10.567 registradas en junio de 2025, un aumento de 62,2 %. A todo esto se le puede sumar la bajada del dólar, que puede contribuir a la llegada de modelos a precios más competitivos.En julio, este segmento aumentó sus matrículas 33,3 % frente al mismo mes de 2025, de acuerdo con el informe de ANDI y Fenalco. El crecimiento fue inferior al de las vans, que avanzaron 64,5 %, pero estuvo por encima del registrado por los taxis, que aumentaron 20,1 %.La tendencia también se refleja en los modelos que han aparecido entre los carros más vendidos del país. En junio, por ejemplo, la Tesla Model Y encabezó el listado con 2.295 matrículas y la Renault Duster ocupó el segundo lugar con 1.021. También aparecieron la Mazda CX-30, Kia Sportage y Toyota Corolla Cross entre los vehículos con mayor número de registros.Con los resultados de julio, ANDI y Fenalco contabilizan 186.253 unidades en los primeros siete meses. Los gremios habían proyectado que el mercado colombiano podría cerrar 2026 cerca de 250.000 vehículos nuevos matriculados, en línea con el buen comportamiento registrado durante 2025
Un sismo de magnitud 5,7 sacudió la madrugada de este domingo el centro de Japón y dejó más de 20 personas heridas, según informaron las autoridades y medios de comunicación locales. El movimiento telúrico afectó principalmente a las prefecturas de Shizuoka y Aichi, ubicadas a unos 200 kilómetros al oeste de Tokio, la capital del país.El temblor se registró a la 01:04 hora local del domingo, lo que corresponde a las 16:04 GMT del sábado y a las 11:04 a. m. del sábado en Colombia. De acuerdo con la Agencia Meteorológica Japonesa (JMA, por su sigla en inglés), el epicentro se ubicó en el oeste de la prefectura de Shizuoka, a una profundidad de 40 kilómetros.Balance de heridos tras el terremoto en JapónLas cifras de lesionados difieren según la fuente consultada. El diario local Chunichi Shimbun y la cadena de televisión Tokai TV reportaron al menos 24 personas heridas entre Shizuoka y la vecina prefectura de Aichi.Reportes oficiales de Aichi y ShizuokaUn funcionario de seguridad de la prefectura de Aichi confirmó a la agencia AFP que en ese territorio se contabilizaron 16 heridos leves. Por su parte, las autoridades de la prefectura de Shizuoka informaron que allí se registraron tres personas heridas, entre ellas una mujer de 90 años que se lesionó al caer de su cama durante el sismo. Hasta el momento, los reportes oficiales difundidos no incluyen víctimas fatales asociadas al temblor.Daños materiales y afectaciones en el transporteAdemás de las personas lesionadas, las autoridades reportaron daños materiales en varias ciudades de la zona afectada, entre ellos ventanas rotas.El movimiento telúrico también tuvo efectos en la movilidad de la región. El tráfico ferroviario fue interrumpido durante la mañana del domingo en el área impactada por el sismo, una medida que en Japón suele aplicarse para realizar revisiones de seguridad en la infraestructura tras un evento sísmico.Las prefecturas afectadasShizuoka se encuentra en la costa del Pacífico, en la región central de la isla de Honshu, la principal del archipiélago japonés. Aichi, ubicada al oeste de Shizuoka, tiene como capital a Nagoya, uno de los principales centros urbanos e industriales del país. Ambas prefecturas hacen parte de un corredor densamente poblado que conecta a Tokio con otras grandes ciudades del centro y el occidente de Japón.Japón, uno de los países con mayor actividad sísmica del mundoLos temblores son frecuentes en Japón debido a su ubicación geográfica. El país está situado en la conjunción de cuatro grandes placas tectónicas y concentra alrededor del 18 % de los sismos registrados en el mundo, según datos recogidos por la AFP.El archipiélago forma parte del llamado Cinturón de Fuego del Pacífico, una franja que rodea a este océano y en la que se concentra buena parte de la actividad sísmica y volcánica del planeta.Monitoreo y prevención sísmicaLa Agencia Meteorológica Japonesa es la entidad encargada de vigilar la actividad sísmica en el país y de emitir alertas a la población. Japón cuenta con un sistema de alerta temprana de terremotos y con normas de construcción antisísmica que figuran entre las más estrictas del mundo, diseñadas para reducir los daños en edificaciones e infraestructura.Antecedentes de grandes terremotosEl país conserva en su memoria reciente el terremoto de magnitud 9,0 ocurrido el 11 de marzo de 2011 frente a la costa noreste, que provocó un tsunami de gran magnitud y desencadenó el accidente en la central nuclear de Fukushima. Aquel desastre dejó cerca de 18.500 personas muertas o desaparecidas y es considerado uno de los peores en la historia moderna de Japón.Qué se sabe del sismo de magnitud 5,7Magnitud: 5,7.Hora: 01:04 hora local del domingo (16:04 GMT del sábado).Epicentro: oeste de la prefectura de Shizuoka, a 40 kilómetros de profundidad.Heridos: al menos 24, según medios locales; 16 heridos leves en Aichi y tres en Shizuoka, según las autoridades de cada prefectura.Daños: ventanas rotas en varias ciudades e interrupción del tráfico ferroviario.
El sorteo 2.731 del Baloto, realizado el miércoles 4 de noviembre de 2026, no tuvo ganador del premio mayor. Los números ganadores fueron 11, 23, 26, 37 y 42, con la superbalota 02. Por esa razón, el acumulado pasó de $18.800 millones a $19.200 millones para el próximo sorteo, programado para el lunes 9 de noviembre.En la modalidad Revancha tampoco hubo ganador del premio principal. La combinación ganadora fue 03, 15, 28, 33 y 38, con la superbalota 08. El acumulado de esa modalidad subió de $4.800 millones a $5.000 millones.Entre las dos modalidades, el sorteo dejó 41.363 ganadores en las categorías secundarias y una premiación conjunta de $259.838.300.Así quedó la premiación del BalotoEn el juego principal nadie acertó los cinco números con la superbalota ni los cinco números sin ella. El total de ganadores fue de 16.948 personas, que se repartieron $152.740.950.Ganadores por categoría en el Baloto4 aciertos + superbalota: 2 ganadores, cada uno con $3.885.650. Premio total: $7.771.300.4 aciertos: 27 ganadores, con $314.800 cada uno. Premio total: $8.499.600.3 aciertos + superbalota: 75 ganadores, con $98.200 cada uno. Premio total: $7.365.000.3 aciertos: 1.487 ganadores, con $16.150 cada uno. Premio total: $24.015.050.2 aciertos + superbalota: 1.040 ganadores, con $18.450 cada uno. Premio total: $19.188.000.Solo superbalota: 14.317 ganadores, con $6.000 cada uno. Premio total: $85.902.000.La categoría con más premiados fue la de la superbalota sin aciertos en los números principales, que concentró más de la mitad del dinero entregado en esta modalidad.Resultados de la Revancha: dos ganadores con cinco aciertosA diferencia del Baloto, en la Revancha sí hubo jugadores que acertaron los cinco números, aunque sin la superbalota. Dos personas obtuvieron ese resultado y recibirán $8.950.200 cada una, para un total de $17.900.400. En total, la Revancha registró 24.415 ganadores y una premiación de $107.097.350.Ganadores por categoría en la Revancha5 aciertos: 2 ganadores, con $8.950.200 cada uno. Premio total: $17.900.400.4 aciertos + superbalota: 1 ganador, con $3.587.550.4 aciertos: 91 ganadores, con $43.100 cada uno. Premio total: $3.922.100.3 aciertos + superbalota: 222 ganadores, con $15.300 cada uno. Premio total: $3.396.600.3 aciertos: 2.525 ganadores, con $4.400 cada uno. Premio total: $11.110.000.2 aciertos + superbalota: 2.138 ganadores, con $4.150 cada uno. Premio total: $8.872.700.Solo superbalota: 19.436 ganadores, con $3.000 cada uno. Premio total: $58.308.000.Próximo sorteo del Baloto: lunes 9 de noviembreAl no registrarse ganador del premio mayor en ninguna de las dos modalidades, los acumulados se mantienen en juego. Para el lunes 9 de noviembre, el Baloto ofrecerá $19.200 millones y la Revancha $5.000 millones, lo que suma $24.200 millones en premios principales.Los jugadores que participaron en el sorteo 2.731 pueden comparar su tiquete con los resultados publicados en los canales oficiales del juego, donde también está disponible el video del sorteo. Se recomienda conservar el tiquete en buen estado, ya que es el documento necesario para reclamar cualquier premio.
La Lotería del Cauca realizó el sábado 7 de noviembre de 2026 su sorteo número 2636, con un Premio Mayor de $8.000 millones de pesos. El número que resultó ganador del máximo premio fue el: 2073, de la serie 040, según los resultados de la jornada.El sorteo se llevó a cabo a las 11:00 p. m., en el horario acostumbrado de la entidad. Tras conocerse los números ganadores, los jugadores pueden revisar los resultados y compararlos con los datos de sus billetes para verificar si fueron favorecidos con alguno de los premios.Resultados oficiales de la Lotería del Cauca hoySeco de $300 millonesNúmero: 7837. Serie: 098.Despachado a: Buenaventura.Seco de $200 millonesNúmero: 5456. Serie: 014.Despachado a: Cali.2 secos de $100 millonesNúmero: 1008. Serie: 078. Despachado a: Barranquilla.Número: 9047. Serie: 129. Despachado a: Medellín.3 secos de $50 millonesNúmero: 4322. Serie: 036.Número: 7435. Serie: 273.Número: 2498. Serie: 100.29 secos de $10 millonesNúmero: 8944. Serie: 104.Número: 1952. Serie: 236.Número: 6153. Serie: 168.Número: 9258. Serie: 273.Número: 5760. Serie: 175.Número: 8087. Serie: 176.Número: 8738. Serie: 298.Número: 5684. Serie: 191.Número: 2951. Serie: 233.Número: 4169. Serie: 134.Número: 2152. Serie: 027.Número: 9893. Serie: 123.Número: 2433. Serie: 216.Número: 0974. Serie: 127.Número: 6164. Serie: 162.Número: 5411. Serie: 095.Número: 6108. Serie: 244.Número: 4571. Serie: 072.Número: 5695. Serie: 049.Número: 4715. Serie: 189.Número: 3863. Serie: 015.Número: 1456. Serie: 125.Número: 8813. Serie: 227.Número: 2973. Serie: 107.Número: 8348. Serie: 125.Número: 9946. Serie: 185.Número: 2192. Serie: 293.Número: 5622. Serie: 263.Número: 9067. Serie: 103.La imagen que acompaña esta información contiene el listado de premios correspondientes al sorteo 2636 de la Lotería del Cauca, realizado el 7 de noviembre de 2026. Allí se pueden consultar los datos del Premio Mayor de $8.000 millones, además de los números ganadores de los premios secos que se entregaron durante la jornada.Se recomienda revisar cuidadosamente el número y la serie del billete, así como verificar la información en los canales oficiales de la Lotería del Cauca para confirmar cualquier premio obtenido.¿Cómo jugar la Lotería del Cauca?Para participar en la Lotería del Cauca, los interesados pueden adquirir sus billetes a través de los cientos de distribuidores disponibles en diferentes lugares del país. La entidad cuenta con una amplia red de puntos de venta para facilitar la compra y la participación en sus sorteos, cuyo plan de premios incluye un Premio Mayor de $8.000 millones, además de premios secos, premios Extra Chance Patojos de $6 millones y múltiples aproximaciones.Los jugadores pueden consultar los distribuidores autorizados y verificar las condiciones de participación en los canales oficiales de la Lotería del Cauca.¿Cómo cobrar el premio de la Lotería del Cauca?Los ganadores de la Lotería del Cauca pueden reclamar sus premios de acuerdo con el monto obtenido. Las aproximaciones pueden cambiarse o cobrarse con el lotero de confianza, mientras que los premios secos pueden reclamarse ante un distribuidor autorizado. Para premios superiores a $2.360.000, se aplica una retención en la fuente del 20% y se deben presentar documentos como el RUT y la cédula.En el caso del Premio Mayor, el ganador debe acudir a la Oficina Comercial de la Lotería del Cauca con el billete ganador, RUT, cédula y certificación bancaria para iniciar el proceso de verificación y pago.Lotería del Cauca en VIVO
Los resultados de la Lotería de Boyacá son consultados cada semana por miles de colombianos que esperan conocer si sus billetes fueron premiados. En el sorteo número 4649, la entidad entregó un Premio Mayor de $15.000 millones, junto con otros premios de importantes cuantías en las modalidades de secos y aproximaciones. El número ganador del premio principal fue el: 1552, correspondiente a la serie 312.Como es habitual, este sorteo generó expectativa entre los participantes de la Lotería de Boyacá, uno de los juegos de azar más tradicionales de Colombia. Tras la publicación de los resultados oficiales, los apostadores pueden consultar los números ganadores y compararlos con los de sus billetes para establecer si obtuvieron alguno de los premios disponibles.Secos de la Lotería de BoyacáAdemás del Premio Mayor, la Lotería de Boyacá anunció los resultados de sus premios secos, con montos que oscilan entre los $10 millones y los $1.000 millones. Estas categorías ofrecen oportunidades adicionales para los jugadores que participan en cada sorteo.Lanzamiento adicionalNúmero: 908918-2Número: 908918-2Premios principalesFortuna: $1.000 millones. Número: 8990. Serie: 025.Alegría: $400 millones. Número: 8879. Serie: 468.Ilusión: $300 millones. Número: 0759. Serie: 356.Esperanza: $100 millones. Número: 9653. Serie: 098.4 premios Berraquera por $50 millonesNúmero: 9531. Serie: 365.Número: 5822. Serie: 289.Número: 5026. Serie: 254.Número: 5165. Serie: 043.15 premios Optimismo por $20 millonesNúmero: 9090. Serie: 190.Número: 3822. Serie: 133.Número: 9022. Serie: 372.Número: 6450. Serie: 190.Número: 0202. Serie: 369.Número: 9991. Serie: 286.Número: 0056. Serie: 287.Número: 8635. Serie: 188.Número: 1948. Serie: 175.Número: 4392. Serie: 187.Número: 2717. Serie: 280.Número: 8513. Serie: 223.Número: 4683. Serie: 067.Número: 0787. Serie: 440.Número: 5837. Serie: 277.36 premios Valentía por $10 millonesNúmero: 0107. Serie: 211.Número: 0330. Serie: 360.Número: 0491. Serie: 273.Número: 1038. Serie: 247.Número: 1248. Serie: 273.Número: 1415. Serie: 249.Número: 1730. Serie: 151.Número: 2668. Serie: 341.Número: 2689. Serie: 291.Número: 2875. Serie: 418.Número: 3013. Serie: 261.Número: 3036. Serie: 155.Número: 3166. Serie: 209.Número: 3405. Serie: 387.Número: 3816. Serie: 107.Número: 3830. Serie: 002.Número: 3831. Serie: 165.Número: 4486. Serie: 349.Número: 4488. Serie: 225.Número: 5246. Serie: 454.Número: 5256. Serie: 256.Número: 6139. Serie: 213.Número: 6152. Serie: 358.Número: 6190. Serie: 441.Número: 6196. Serie: 253.Número: 6711. Serie: 183.Número: 6712. Serie: 171.Número: 6716. Serie: 025.Número: 6827. Serie: 430.Número: 7952. Serie: 052.Número: 7966. Serie: 289.Número: 8557. Serie: 044.Número: 8621. Serie: 353.Número: 9375. Serie: 173.Número: 9642. Serie: 213.Número: 9684. Serie: 162.Asimismo, a través de sus canales oficiales, la Lotería de Boyacá compartió la información gráfica del sorteo 4649, en la que aparecen los datos correspondientes al Premio Mayor de $15.000 millones y los diferentes premios secos que estuvieron en juego.Los apostadores pueden consultar el listado completo de números favorecidos y verificar si sus billetes coinciden con alguna de las combinaciones premiadas. Para confirmar si obtuvieron un premio, es importante revisar los resultados oficiales y comprobar tanto el número como la serie, según las condiciones de cada categoría.¿Cómo verificar los resultados de la Lotería de Boyacá?Quienes deseen saber si obtuvieron un premio deben contrastar el número y la serie de sus billetes con los resultados divulgados por la Lotería de Boyacá en sus medios oficiales.La revisión debe incluir ambos datos, ya que la coincidencia del número y la serie puede ser determinante para establecer si un billete resulta ganador en determinadas categorías. También es aconsejable conservar el documento en buenas condiciones mientras se verifican los resultados y se consultan los requisitos establecidos para reclamar un eventual premio.Por último, acudir a las fuentes oficiales es la mejor manera de confirmar la información del sorteo y evitar posibles errores derivados de publicaciones compartidas en redes sociales u otras plataformas digitales.Lotería de Boyacá en VIVO
Hacia las 8 de la noche de este sábado 7 de noviembre, Caracol Televisión fue informado por las autoridades de la intención de grupos ilegales de atentar contra el canal.De manera inmediata, se adoptaron todas las medidas para proteger al personal e instalaciones que en ese momento estaban en el canal.Cualquier información adicional será proporcionada por las autoridades competentes.La Policía Metropolitana de Bogotá, en un breve comunicado, informó que al momento no hay evidencia de explosivos en inmediaciones o al interior de Caracol TV.NOTICIAS CARACOL